Хуситы заявили об атаке на аэропорт и нефтяные объекты Саудовской Аравии

Пожар на объекте нефтяной компании Aramco

Проиранская йеменская группировка "Ансар Алла" (хуситы) заявила, что нанесла новые удары по международному аэропорту столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда, а также нефтеперерабатывающему заводу и другим объектам – на фоне договоренностей между Саудовской Аравией с Турцией и Пакистаном о военной помощи и сообщений о контрнаступлении противостоящих хуситам йеменских правительственных сил на юге страны.

Аэропорт Эр-Рияда на несколько часов приостанавливал работу. О повреждениях не сообщалось. Власти Саудовской Аравии сообщили о трех раненых и нанесенном ущербе при ударах хуситов по двум другим аэропортам.

Поддерживаемые Саудовской Аравией правительственные войска заявили пятого октября заявили, что вновь установили контроль над побережьем Баб-эль-Мандебского пролива, утерянным в прошлом месяце после стремительного наступления хуситов. Утверждается, что был взят под контроль аэродром в Дхубабе, а силы хуситов в порту Мокка – отрезаны. Хуситы при этом продолжают наступление на важный город Таиз.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Йемен объявил о начале масштабной операции против хуситов

Турция и Пакистан накануне заявили, что предоставят Саудовской Аравии военную помощь и направят в королевство свои военные контингенты. Такое решение они приняли по итогам экстренной встречи в Эр-Рияде.

Это первый случай применения "Мекканского пакта" об оборонном сотрудничестве трех стран, который был подписан седьмого августа 2026 года. Пакт предполагает взаимопомощь по образцу статьи 5 устава НАТО, то есть любое вооруженное нападение на одну из стран они обязались рассматривать как нападение на них все.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Йеменские хуситы высадились в Баб-эль-Мандебском проливе. Это еще сильнее осложнит мировое судоходствоЙеменские хуситы атаковали нефтеперерабатывающий завод Saudi AramcoОперация "Скайфрейм". Как иранская разведка зарабатывает в России на оружии, похищенном украинском зерне и детских мультфильмахСаудовская Аравия и йеменские хуситы обменялись новыми ударамиЦена нефти Brent впервые с конца мая превысила $100 за баррель