В Хорватии задержали украинца по подозрению в подрыве "Северных потоков". Польша ранее отказала Германии в его выдаче

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Германия выдала ордера на арест граждан Украины по делу о подрыве "Северного потока": что известно

В Хорватии задержали еще одного подозреваемого по делу о подрыве газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2". Об этом сообщила Федеральная прокуратура Германии.

Его задержали в хорватском городе Пула на основании европейского ордера на арест. Согласно пресс-релизу ведомства, подозреваемого зовут Владимир Ж. Это, скорее всего, гражданин Украины Владимир Журавлев. Он, по версии следствия, является профессиональным водолазом и принимал участие в установке взрывчатки на газопроводах в сентябре 2022 года.

Журавлев жил в Польше, но летом 2024 года (после того, как Германия выдала ордер на его арест) ему удалось выехать в Украину. Медиа писали, что он пересек границу на автомобиле с дипломатическими номерами украинского посольства в Варшаве. В конце сентября 2025 года его все-таки задержали в Польше, но польский суд отказался выдавать его Германии. Польский премьер-министр Дональд Туск тогда заявил, что "единственные люди, которые должны стыдиться и молчать по поводу "Северных потоков", это те, кто принял решение о его строительстве".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Генпрокуратура Германии предъявила первое обвинение гражданину Украины по делу о подрыве "Северных потоков"

Германия выдала ордера на арест Журавлева и еще шестерых граждан Украины. Один из них – Сергей Кузнецов, которого задержали в августе 2025 года в Италии во время отдыха с семьей, а в ноябре того же года итальянские власти передали его Берлину. Ему вменяют "антиконституционный саботаж, организацию взрыва и разрушение конструкции".

По версии следствия, Кузнецов руководил группой из шести-семи человек. На яхте "Андромеда" в сентябре 2022 года они подошли к газопроводам у датского острова Борнхольм, где на глубине 70–80 метров установили не менее четырех взрывных устройств. После диверсии он, как полагают следователи, сошел с яхты в порту Вик на острове Рюген, после чего отправился на родину.

Взрывы на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" из России в Германию произошли в ночь на 26 сентября 2022 года в районе острова Борнхольм в Балтийском море. Газопроводы в то время не работали, "Северный поток-2" не был введен в эксплуатацию до начала российского широкомасштабного вторжения в Украину, а "Северный поток – 1" временно приостановил прокачку газа. В немецкой прессе были сообщения о том, что газопроводы, сооружение которых стоило миллиарды долларов, невозможно будет починить.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Италия передала Германии подозреваемого в подрыве "Северных потоков" украинцаСуд в Италии одобрил экстрадицию гражданина Украины в Германию по делу о подрыве "Северных потоков"Польский суд отказался выдавать в Германию подозреваемого в подрыве "Северных потоков" украинцаВ Италии суд отменил решение о выдаче Германии гражданина Украины, подозреваемого в причастности к подрыву "Северных потоков"В Италии задержали гражданина Украины по подозрению в причастности к подрыву "Северных потоков"Der Spiegel: дайвер, которого в Германии подозревают в подрыве "Северных потоков", выехал из Польши на автомобиле украинского посольства