Грузия примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности

Ираклий Кобахидзе

Правительство "Грузинской мечты" получило приглашение на Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая пройдет в Германии с 13 по 15 февраля, сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

По его словам, сам он на конференцию не поедет. Грузию, возможно, будет представлять министр иностранных дел Мака Бочоришвили.

В этом году в конференции примут участие лидеры и главы правительств 50 стран.

Делегацию США возглавит государственный секретарь Марко Рубио.

В прошлом году грузинское правительство в Мюнхенской конференции не участвовало, поскольку "Грузинской мечте" не поступило приглашения – тогда позвали пятую президентку страны Саломе Зурабишвили, отмечает Эхо Кавказа.

В 2024 году Зурабишвили участвовала в конференции в ранге действующего президента, а правительство представлял глава МИД. В 2023 году в конференции участвовал тогдашний премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Ранее председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер объяснил, почему Россию не пригласили на мероприятие. По его словам, российские политики неоднократно давали понять, что европейцы для них "лишь вассалы Соединенных Штатов" и, скорее всего, заинтересованы только в переговорах с США. "Они все равно не приехали бы и были бы освистаны 90 процентами других участников конференции. Мне жаль, но сейчас присутствие представителя российского правительства на конференции не имеет смысла", – сказал он и выразил надежду на то, что содержательные переговоры Германии или европейцев с российской стороной в будущем снова станут возможными.

В рамках конференции также будет вручена премия Мюнхенской конференции имени Эвальда фон Клейста за особый вклад в "дело мира и разрешения конфликтов". В этом году присудили украинскому народу. Награду примет президент Украины Владимир Зеленский.