В Абу-Даби сегодня должна пройти встреча делегаций из Москвы и Киева. На саммит, в том числе, прилетит спецпосланник президента США Стив Уиткофф. Ранее Трамп говорил, что практически подписаны договоренности о гарантиях безопасности для Украины. Об этом же говорил и Зеленский.
Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что, согласно этим гарантиям, в Украине планируется разместить ограниченный контингент иностранных войск – главным образом, французских и британских. Но помощник президента России Юрий Ушаков на выходных уточнил, что эти гарантии безопасности с российской стороной никто не согласовывал. Второго февраля МИД России опубликовал свою позицию относительно возможного присутствия в Украине западных войск: "Размещение на Украине воинских подразделений, военных объектов, складов и иной инфраструктуры западных стран для нас неприемлемо и будет квалифицироваться как иностранная интервенция, несущая прямую угрозу безопасности России. Разумеется, все эти шаги Киева и его кураторов учитываются при определении нашей переговорной позиции".
Помимо гарантий безопасности, одной из самых сложных тем остается вопрос территорий, а именно той части Донецкой области, которую Россия захватить не может. Москва требует от ВСУ отойти с этих территорий. Киев заявляет, что это неприемлемо.
Киевский международный институт социологии провел опрос среди граждан Украины, согласно которому 40% респондентов допускают вывод войск с Донбасса в обмен на прекращение войны. Против этого – 52%. При этом 65% опрошенных заявили, что готовы терпеть войну столько, сколько потребуется.
Опрос был проведен на территориях, подконтрольных Украине. Сами социологи допускают статистическую погрешность в опросах, но считают результаты высоко репрезентативными. Подробнее о результатах этого исследования мы поговорили с исполнительным директором Киевского международного института социологии Антоном Грушецким:
Ваш браузер не поддерживает HTML5
КМИС провел опрос: готовы ли украинцы к территориальным уступкам в обмен на мир
– Насколько эти цифры о готовности украинцев к территориальным уступкам меняются в зависимости от условий? Ну, в частности, насколько на них влияет блэкаут, отсутствие электричества, света и тепла?
– То, что мы видим – нет, украинцы ощущают, конечно, холод и проблемы, но при этом они не готовы на капитуляцию. То есть все равно есть эта стойкость, продолжается сопротивление. И один из наших ключевых индикаторов – это как долго вы готовы терпеть войну.
Вот в сентябре было 62%, которые были готовы терпеть столько, сколько будет нужно. В декабре – 62%, в конце января – 65%. Разница, с учетом погрешности, это ошибка выборки, но мы видим, что никак показатель не изменился. Те же самые около 60% категорически не готовы отступать и соглашаться на какие-то там тяжелые условия.
– Передача Донбасса под контроль России – это именно капитуляция?
Сейчас более ключевой вопрос – не оставление территории на Донбассе, а конфигурации гарантий безопасности
– Это очень сложный вопрос, потому что в В данном случае для украинцев более важный вопрос – это сохранение независимости, суверенитета, и создание условий, при которых Россия не нападет снова на Украину. Рост формально 52% категорически против передачи Донбасса под контроль России, даже с учетом гарантий безопасности к Европе и США, 40% готовы принять это условие.
Когда мы этот вопрос задавали в середине января, те, кто готовы передать контроль над Донбассом России, говорили, что гарантии безопасности должны быть очень надежными. Например, развертывание западных войск в Украине и не где-то на западе, а ближе к линии соприкосновения. То есть эти люди ожидают, что гарантии безопасности будут не какой-то условной поддержкой в случае нападения, а чем-то серьезным.
Но даже те, кто категорически против, они тоже часто объясняли это недоверием Западу и России. То есть эти люди могли рассматривать некоторый вариант, даже вывода войск с Донбасса, если будут какие-то гарантии безопасности.
Сейчас, кстати, более ключевой вопрос – даже не оставление территории на Донбассе, а конфигурации гарантий безопасности. Я уверен: если бы американские войска вошли в Украину и разместились ближе к новой линии, например, границы Днепропетровской и Донецкой областей, и мы знали, что у нас есть ядерный зонтик, у нас есть все необходимое оружие, томагавки и так далее, украинцы (это было бы очень сложно) могли бы принять этот вариант.
Но в данном случае, если украинцы услышат вариант о "выйти из Донбасса и обменять на воздух", а не серьезные гарантии безопасности. Конечно, это будет восприниматься как капитуляция, потому что мы оставляем территорию, мы оставляем людей и получаем в ответ ничего.
Алина стоит в своем доме, который был поврежден в результате, как заявили российские власти, удара украинского беспилотника в Донецке, городе Украины, контролируемом Россией. 17 января 2026 года. Фото REUTERS
– Отличаются как-то ответы в зависимости от географии в разных областях Украины?
70% украинцев считают, что Россия хочет физический геноцид устроить украинцам
– Если коротко, то нет. У нас с момента пополномасштабного вторжения мы видим единение регионов и по таким очень сложным вопросам даже, как война и мир, гуманитарная и культурная политика, мы видим единение разных регионов. И есть некоторые различия. У нас только самый прифронтовые громады, они в большей степени готовы принять некоторые условия для окончания войны, потому что они страдают очень сильно каждый день от обстрелов. Но даже в этих громадах – это и Херсон, и Харьков, и Днепр и другие – все равно абсолютное большинство против условий капитуляции.
Даже, если вы видите человека в условном Славянске, Краматорске или Херсоне, который устал от войны и хочет завершения, если вы этому человеку расскажете, что оно окончится без гарантий безопасности надежных, этот человек скорее всего, скажет, что это мне не подходит.
Есть глубокое недоверие России. У нас опрос в середине января показал, что 70% украинцев считают, что Россия хочет либо физический геноцид устроить украинцам, или уничтожить украинскую нацию. Это экзистенциальная война. И если вы понимаете, что россияне не собираются останавливаться даже на Донбассе, если россияне мечтают о Киеве, то они не остановятся.
И этот вопрос – как бы просто остановить войну – это, конечно, не подходит украинцам. Мы умираем, мы страдаем, нам холодно, у нас нет света, но лучше так, чем в ситуации, когда там через полгода или год Россия снова нападет с новыми силами, и это будет закончиться еще большей катастрофой для украинской нации.
Самое активное продвижение войск РФ за январь было на участке между Северском и Константиновкой на севере Донецкой области. Константиновка Донецкой области, декабрь 2025 года
– Какой у людей настрой в отношении войны в целом? Вы спрашивали, какой украинцы видят свою страну через 10 лет. Какими были ответы?
Мы уверенно смотрим в свое будущее. Мы переживем наших врагов
– Мы задавали этот вопрос в декабре, и 60 процентов украинцев через 10 лет видели Украину процветающей страной в составе Европейского Союза. В конце января таких – 66%. Это разница с учетом погрешности. Это то же самое число, то есть ничего не изменилось за последний месяц.
И это большинство украинцев, несмотря на все, что они сейчас имеют – это холод, отсутствие света, войну, неопределенность наших союзников, – то есть они все равно остаются оптимистами. Да, у нас есть 20-30%, которые по различным причинам являются пессимистами, но в целом большинство украинцев являются оптимистами.
И что интересно, у нас уровень оптимизма снижался до мая 2025 года , но после мая он начал опять расти. И сейчас уровень оптимизма даже немного выше, чем был в конце 2024 года.
То есть украинцы ситуация не является однонаправленной, она динамическая, но на данный момент украинцы даже в этом вопросе демонстрируют стойкость и отвечают, что мы уверенно смотрим в свое будущее. Мы переживем наших врагов".