ФСБ заявила о задержании жителя Хабаровска по делу о госизмене. Его подозревают в передаче сведений разведке Новой Зеландии

ФСБ заявила о задержании в Хабаровске 55-летнего жителя по делу о госизмене, его подозревают в передаче сведений иностранному государству.

По версии спецслужбы, задержанный сам связался со Службой безопасности и разведки Новой Зеландии. Утверждается, что иностранную разведку интересовали данные о военном и военно-техническом сотрудничестве России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В сообщении отмечается, что Новая Зеландия входит в разведывательный альянс "Пять глаз". Это первый известный случай, когда гражданина России обвиняют в сотрудничестве с Новой Зеландией.

Имя подозреваемого не сообщается, как и точная дата задержания. Позиция защиты и самого задержанного не приводится.

Судя по оперативному видео, которое публикует ТАСС, задержанному уже избрали меру пресечения. Вероятно, он находится под арестом – по делам о госизмене другие меры пресечения как правило не назначают.

Как отмечают Север.Реалии, с начала полномасштабного вторжения в Украину в России по статьям о госизмене или шпионаже были осуждены более 1100 человек, не менее 350 из них – граждане Украины. С 1997 по 2021 год в России осудили за госизмену 170 человек.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

По делу о госизмене арестован еще один сотрудник ЦНИИмашЭкс-замглавы хабаровского отделения "Красного Креста" приговорили к 14 годам колонии по делу о госизмене "Медиазона": россиянина, похищенного в Узбекистане в 2024 году, приговорили к 23 годам за госизменуСуд в России приговорил к девяти годам воспитательной колонии 17-летнего жителя Донецка по обвинению в госизмене и приготовлении к терактуЖителя Ставропольского края, приехавшего из Украины, приговорили к 18 годам колонии по делу о госизмене