Российская Федеральная антимонопольная служба сообщила о возбуждении дела в отношении американской компании Apple.
В сообщении регулятора говорится, что ранее направил Apple предупреждение "о необходимости устранить дискриминационные условия для российских поисковых систем и исполнить требования о предустановке отечественного программного обеспечения на устройствах с iOS".
Утверждается, компания Apple частично выполнила требования – в обновленной версии программного обеспечения "реализована возможность предустановки российской поисковой системы". Однако требование о предустановке российских приложений не было выполнено.
"Компания не исполнила предупреждение ФАС России в части предустановки на устройства с операционной системой iOS (iPhone, iPad) национального мессенджера и отечественного магазина приложений", – говорится в сообщении пресс-службы.
Как отмечают "Осторожно, новости", с 2022 года Apple остановила официальную продажу своих устройств в России и прекратила поставки в страну. Теперь устройства американской компании в России продают только через серый импорт.