Европейский парламент признал оппозиционера Эдмундо Гонсалеса президентом Венесуэлы. За резолюцию, принятую 19 сентября 2024 года, проголосовали 309 депутатов, против – 201, 12 воздержались, сообщается в пресс-релизе Европарламента.
"Европарламент решительно осуждает и полностью отвергает фальсификацию выборов, организованную контролируемым режимом [Николаса Мадуро] Национальным избирательным советом, который отказался обнародовать официальные результаты. Депутаты Европарламента признают Эдмундо Гонсалеса Уррутию законным и демократически избранным президентом страны, а Марию Корину Мачадо – лидером демократических сил Венесуэлы. Они также решительно осуждают выдачу правительством Венесуэлы ордера на арест Гонсалеса", – сообщается на сайте Европейского парламента.
Одобренная Европарламентом резолюция требует, в частности, выдачи международного ордера на арест Николаса Мадуро – за "преступления против человечности" и "грубые нарушения прав человека". Также Парламент призывает ЕС восстановить санкции против членов Национального избирательного совета.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Бывший кандидат в президенты Венесуэлы от оппозиции уехал из страны после выдачи ордера на арестДепутаты Европарламента подчеркивают, что несмотря на неоднократные призывы международного сообщества, венесуэльский режим не соблюдает Барбадосские соглашения между правительством Мадуро и оппозицией, подписанные 17 октября 2023 года. Они предусматривают неприятие любой формы политического насилия против Венесуэлы и ее институтов, признание права каждого политического деятеля свободно выбирать своего кандидата и предоставление гарантий всем участникам выборов.
Выборы в Венесуэле прошли 28 июля 2024 года. Эдмундо Гонсалес, а также лидер оппозиции Мария Корина Мачадо, которую не допустили до выборов, заявили, что им удалось получить протоколы c 73 процентов участков. Они указывают на то, что Гонсалес опередил победившего на выборах Николаса Мадуро более чем с двукратным отрывом.
По данным подконтрольного Мадуро Национального избирательного совета Венесуэлы, действующий президент набрал 51,2 процента голосов, а Эдмундо Гонсалес – 44,2 процента.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Верховный суд Венесуэлы, который считают лояльным Николасу Мадуро, объявил его победителем президентских выборовВ городах Венесуэлы вспыхнули массовые протесты. Тысячи противников Мадуро 29 июля 2024 года вышли на улицы Каракаса и к офисам Национальных избирательных органов по всей стране. Начались столкновения с полицией и военными.
Третьего сентября 2024 года подконтрольный режиму Мадуро суд в Венесеуэле выдал ордер на арест Эдмундо Гонсалеса. Его подозревают в подстрекательстве к неподчинению законам, подделке документов, диверсии в информационных системах и участии в преступной группировке.
Восьмого сентября Гонсалес покинул страну и улетел в Испанию, где попросил политическое убежище.
Госдепартамент США признал Эдмундо Гонсалеса победителем президентских выборов в Венесуэле. США считают, что голосование прошло "с серьезными нарушениями, в результате чего были объявлены результаты, которые не отражают волю венесуэльского народа".
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Решится ли Венесуэла напасть на Гайану, которую поддерживают США? И как аппетиты Мадуро связаны с войной в Украине? Отвечает экспертПрезидент Мадуро подписал несколько указов об аннексии части соседней ГайаныВенесуэла хочет присоединить две трети территории соседней Гайаны: там недавно нашли нефтьВ Венесуэле одобрили присоединение богатого нефтью региона соседней страны Гайаны. Жители региона опасаются вторжения венесуэльской армии