FT: страны ЕС согласились ограничить передвижения российских дипломатов в пределах блока

Страны Евросоюза согласились ограничить передвижения российских дипломатов в пределах блока. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Предлагаемые меры обяжут российских дипломатов, работающих в столицах стран ЕС, информировать правительства других стран о своих планах поездок перед выездом за пределы принимающей страны.

В ЕС введение ограничений объясняют "всплеском попыток диверсий, которые, по данным спецслужб, часто осуществляются шпионами, действующими под дипломатическим прикрытием". В разведывательных службах ЕС заявили, что операции ведутся за пределами принимающих стран, что позволяет российским дипломатам избежать наблюдения за ними.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Иорданиди и другие. 20 экс-сотрудников посольства РФ в Брюсселе были, вероятно, связаны со спецслужбами – расследование Радио Свобода

"Они направляются в одно место, но работают в другом, – сказал изданию один из высокопоставленных дипломатов ЕС, ссылаясь на отчеты спецслужб. – Спецслужбы принимающей страны знают, чем они занимаются, но если они пересекают границу, этой стране может быть сложнее следить за ними".

Инициативу выдвинула Чехия, которая уже запретила въезд в страну обладателям дипломатических и служебных паспортов России, не имеющим национальной аккредитации. "Растет число диверсионных операций, и мы не будем рисковать, используя агентов, работающих под дипломатическим прикрытием. Мы подаем пример другим странам, и я продолжу добиваться самых строгих мер на уровне Шенгенского соглашения. Мы защитим Чехию", – заявил глава МИД Чехии Ян Липавский.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Чехия запретила въезд в страну обладателям дипломатических и служебных паспортов РФ, не имеющим национальной аккредитации"Цифры могут быть еще больше". На стороне России в Украине воюют до пяти тысяч кубинцев, подтвердил Госдепартамент США"Россия была гарантом. Теперь нет". Главы Армении и Азербайджана провели историческую встречу без КремляКая Каллас: "Украина – сейчас главная линия обороны. Помогая Украине, мы помогаем себе – фронт не приближается к Европе"Россия настаивает на отмене санкций в обмен на прекращение огня в Украине. ЕС не согласен. Каким может быть следующий ход США?