Евросоюз передаст Украине 1,4 миллиардов евро, полученных от налогов с доходов реинвестирования замороженных российских активов, говорится в заявлении Еврокомиссии.
Как уточнила в X глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, средства пойдут на финансирование ВСУ и сохранение основных государственных услуг.
Это очередной транш подобных выплат.
Летом 2023 года агентство Bloomberg писало, что ЕС не нашел законных оснований конфисковать замороженные активы РФ, но представил альтернативные варианты их использования, в том числе передачу Украине дохода от инвестирования замороженных средств.
США, ЕС и другие страны ввели санкции и заморозили активы России и российских олигархов после полномасштабного вторжения РФ в Украину.
Урсула фон дер Ляйен заявила, что всего западные страны заблокировали 300 млрд евро резервов Центробанка РФ и 19 млрд евро частных средств российских олигархов