Экс-кандидатку в президенты России Екатерину Дунцову задержали в Твери на вечере писем политзаключенным

Екатерина Дунцова

В Твери на вечере писем политзаключенным задержали экс-кандидатку в президенты РФ Екатерину Дунцову, говорится в канале ее незарегистрированной партии "Рассвет".

Задержание произошло 25 февраля. По предварительным данным, причиной стал "анонимный донос на готовящийся вечер писем". Дунцову увезли в центральный отдел полиции для дачи неких объяснений, других участников вечера не задержали.

Как пояснила ОВД-Инфо сама Дунцова, донос был о якобы несогласованном митинге. Она уточнила, что из полиции ее отпустили без предъявления обвинений.

Зампредседатель "Рассвета" Александр Новиков в телеграм-канале партии связал давление на Дунцову с началом кампании по выборам в Госдуму. По его словам, ранее на Дунцову уже поступало несколько доносов.

Дунцова долгое время работала журналисткой в медиа Ржева, а в 2019-м была избрана депутатом Гордумы, где проработала до 2022 года. Она выступала за прекращение боевых действий в Украине, проведение демократических реформ и освобождение политзаключенных.

В 2023 году она сообщила о своем желании участвовать в выборах президента России. Ее выдвижение поддержала инициативная группа, через три дня она подала в ЦИК документы для регистрации группы. Однако ЦИК не зарегистрировал инициативную группу по выдвижению Дунцовой в президенты, сославшись на то, что в ее документах найдено более ста ошибок.

В 2024 года Минюст внес Дунцову в реестр "иноагентов", а затем отказал в регистрации ее партии "Рассвет". В том же году на нее составили протокол о недонесении на себя как на "иностранного агента".

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Интервью с Екатериной Дунцовой, которая хочет баллотироваться в президенты РФ: об окончании войны в Украине и оккупированных территориях