Два сотрудника норвежской гуманитарной организации погибли в результате обстрела Херсонской области

В результате российских обстрелов Новопетровки Высокопольской общины в Херсонской области погиб 24-летний работник международной гуманитарной организации Norwegian People's Aid (NPA), сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

Еще один специалист по разминированию NPA скончался в госпитале в результате полученных травм, добавил он.

"Медики отчаянно боролись за жизнь 25-летнего парня, но его ранения оказались слишком серьезными. Мои соболезнования родным и близким погибшего", – написал он.

Кроме того, по словам Прокудина, четыре человека получили ранения.

В NPA также подтвердили гибель двух сотрудников. Генеральный секретарь огранизации Раймонд Йохансен назвал первоочередным приоритетом поддержку раненых и оказание помощи сотрудникам компании в Украине. Сейчас в Украине находятся более 450 сотрудников организации.

NPA заявила о немедленном приостановлении всех текущих операций по разминированию для защиты сотрудников.

"Это нападение показывает, насколько опасно быть работником гуманитарной организации в условиях войны и конфликта. К сожалению, это часть крайне тревожной тенденции: гуманитарные организации, подобные нашей, защищены международным правом, но при этом все чаще становятся мишенью для нападений. В конечном итоге это сказывается на гражданском населении, которое зависит от нашей помощи", – заявил Йохансен.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

ВОЗ: 64 человека погибли, включая 13 детей, во время удара по больнице в СуданеПытки, отсутствие адвокатов и контакта с близкими. Через что проходят гражданские украинцы в российском пленуЧетыре человека пострадали в Конотопе в результате российского удара Российские войска нанесли ракетный удар по Кривому Рогу, три человека погибли, 23 ранены