"Давай хотя бы детвору, их жалко капец!" Жителей Бахмута уговаривают эвакуироваться из города, который атакуют россияне

Наемники "ЧВК Вагнера" в последние месяцы вели штурм на донецком направлении – возле городов Бахмут и Соледар. На прошлой неделе основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что его бойцы захватили Соледар. Российские информационные агентства сообщали о захвате города трижды – последний раз 17 января, уже со ссылкой на штаб территориальной обороны так называемой "ДНР", где говорят о "дозачистке Соледара".

Официальный Киев отрицает полный захват города. В Генштабе заявляют о его огневом контроле и боях на окраинах. В сети украинские военные публикуют кадры боев где-то в лесопосадках рядом с Соледаром.

Усилились также обстрелы Бахмута, который находится в 15 километрах от Соледара. Что происходит в Бахмуте, рассказывают в том числе волонтеры, которые ежедневно вывозят людей из горячих точек и пытаются обеспечить необходимым тех, кто уезжать отказывается. Подробности – в обзоре Настоящего Времени.

Волонтер Денис Христов помогает эвакуировать мирных жителей из Бахмута и окрестностей города. Пытается в который раз убедить людей: бои стали настолько интенсивными, что оставаться здесь, даже прячась в подвалах, уже ну очень опасно.

Одна из семей, за которой приехали волонтеры, уезжать не хочет. Двери не открывают. Эвакуационная бригада принимает решение залезть во двор через забор и все-таки попытаться уговорить: "Ну поехали, я тебя очень прошу, я за вами ехал. Я за вами приехал и собрал всех ваших соседей. Давай хотя бы детвору, их жалко капец! Куда? К родителям твоим!"

Вывезли десятерых человек, однако осталось еще около 8 тысяч, рассказывают другие волонтеры, которые постоянно приезжают в Бахмут или остаются здесь в так называемых пунктах несокрушимости, где людям раздают еду, воду, одежду, где можно погреться или зарядить телефоны.

"Пришли попили чая – и все, домой пойдем. А там холодрыга. Новости тут смотрим. Что там? Да ничего, ничего хорошего пока", – говорят местные жительницы.

На раздаче продуктов и лекарств – волонтер из Бахмута Наталья Евтушенко. Говорит, в начале полномасштабного вторжения она хотела покинуть Донбасс, но потом все изменилось.

"Восьмого апреля во время удара по вокзалу Краматорска погиб мой сын, ему было 16 лет, две недели не дожил до 17. Куда теперь мне ехать?" – говорит Наталья.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Центр "Досье" идентифицировал "вагнеровца", командовавшего штурмом Соледара. Им оказался судимый за мошенничество экс-офицер спецназа ГРУ

Предыдущую неделю, пока велись ожесточенные бои за соседний город Соледар, в Бахмуте было тише, рассказывают украинские военные. Сейчас город снова под постоянным огнем российской артиллерии.

"Ситуация по городу Бахмут. Мощные биомассы пехоты, эта орда, продолжают лезть в город и с флангов, и в лоб. Но наши мужественные пехотинцы, артиллерия наносят огневые поражения, уничтожая врага, наносят ему колоссальные потери", – рассказывает военнослужащий ВСУ с позывным Киянин.

Тем временем в российских телеграм-каналах появляются кадры из Соледара от наемников "ЧВК Вагнера", которые утверждают: город под их контролем. Генштаб ВСУ заявил, что бои за Соледар продолжаются. В свою очередь, погранвойска в доказательство публикуют кадры боев оттуда, снятые с коптера.