Дания сообщила о российских диверсиях на оборонных предприятиях

Россия начала диверсионные операции против датских военных компаний, поставляющих товары в Украину, сообщила аналитик датской Полицейской разведывательной службы (PET) Йозефина Кристенсен на конференции по безопасности в Копенгагене.

"Весной мы наблюдали много планирования, но очень мало реализованного; а в начале лета мы увидели, что они начали осуществлять гораздо больше", – рассказала она.

Кристенсен пояснила, что Россия сейчас атакует производство оружие и "пытается поражать цели, которые оказывают непосредственное воздействие на линию фронта".

Она отметила, что Москва чаще использует неподготовленных агентов, в том числе бездомных и наркозависимых, завербованных через Telegram и другие соцсети.

Как сообщает Кристенсен, вербовка обычно начинается с простых задач, таких как разведка или фотосъемка, а затем переходит к реальным диверсионным операциям.

"Это может быть кто угодно, просто ищущий быстрых денег. Если первый человек не добьется успеха, он будет пытаться решить проблему с помощью другого, пока не добьется своего", – сказала она.

Ранее сегодня Politico писало, послы 27 стран Евросоюза в последние недели обсуждают, как блок должен ответить на возможные крупные гибридные атаки России, которые могут привести к человеческим жертвам. Об этом журналисты сообщали со ссылкой на пятерых дипломатов и чиновников ЕС, по чьим словам такой сценарий выглядит все более вероятным.

Дипломаты обсуждают отправку групп экстренного реагирования, финансовую помощь пострадавшей стране и порядок взаимодействия руководителей институтов ЕС.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Неадекватная риторика". Как российские ядерные угрозы воспринимаются в Латвии и других странах НАТОСША направят на Балтику отряд морских пехотинцев для поддержки миссии НАТОЛитва отрабатывает эвакуацию Вильнюса на случай вторжения из России и Беларуси. Как проходят учения и что люди думают об угрозе?В НАТО осудили "ядерные угрозы" России в связи с КалининградомМеждународный аэропорт Люксембурга на несколько часов приостанавливал работу из-за дроновПремьер Польши заявил о риске российских "гибридных" ударов дронами и ракетами по странам НАТО