Словакия стала первой в Европе страной, которая протестирует на COVID-19 все население. Рассказываем, как это происходит

За два дня – субботу и воскресенье, 31 октября и 1 ноября 2020 года, – Словакия протестировала две трети населения страны: более 3,5 млн человек из 5,5 млн. Аналогичные процедуры будут проведены и в предстоящие выходные.

Организовать тестирование помогали военные, для жителей оно было бесплатным. Применялась технология тестирования на антиген COVID-19: процедура такая же, как при заборе материала для ПЦР-теста (с помощью ватной палочки берется проба жидкостей из носоглотки – носовой слизи, слюны и возможной мокроты), но результат можно получить уже через 15 минут. Для сплошного тестирования власти Словакии закупили в Южной Корее 13 млн тестов, потратив на это порядка 43 млн евро.

Четвертого ноября представители правительства страны объявили, что теперь тестирование будет запущено и при въезде в страну: начать планируется 9 ноября на границе с Украиной, а затем на других пограничных пунктах – не ранее, чем с 15 ноября. При этом количество открытых пограничных пунктов сократится, а время проезда будет ограничено.

Участники сплошного тестирования на COVID-19 в городе Тренчин, Словакия. 31 октября 2020 года. Фото: Reuters

"Заражения внутри семейного кластера". Как болеют в Словакии

Основная цель сплошного тестирования – остановить распространение коронавируса в стране. Таким образом власти хотят обнаружить очаги распространения и выяснить, в каких населенных пунктах больше всего случаев заражения, пишет Sme.sk. Сейчас вспышки коронавируса локализованы на севере и на востоке Словакии. Как рассказала в интервью эпидемиолог Зузана Криштуфкова, завкафедрой эпидемиологии Словацкого медицинского университета в Братиславе, всеобщее тестирование – это единственный способ предотвратить полный локдаун и экономическую катастрофу в стране.

Если сравнивать с ближайшими соседями, в Словакии меньше подтвержденных случаев COVID-19: с начала пандемии заболели более 66,7 тыс. человек, 261 человек умер. Например, в соседней Чехии (население 10,7 млн человек) за этот же период заболели более 362 тысяч жителей, умерли 3913 человек. В Австрии (население 8,9 млн человек) заболели более 125 тысяч человек, умерли 1227 человек.

Но власти Словакии обеспокоены значительным ростом случаев в последнее время. За один день 7 октября их число превысило 1000, через неделю показатель удвоился, а за последние сутки (данные на утро 4 ноября) заболевание выявили у 3216 человек.

Тестирование в Тренчине, Словакия. 31 октября 2020 года. Фото: Reuters

Первый этап всеобщего тестирования в минувшие выходные показал положительные результаты всего у 1% участников – это около 38,3 тысячи заразившихся. При этом один из самых низких процентов заболевших зафиксировали в столице, Братиславе: в зависимости от районов, позитивными оказались от 0,13 до 0,37% тестов. Лидер по заболеваемости – Прешов, город на северо-востоке страны. В Прешове и нескольких городах на северо-востоке Словакии значительную (до 5%) долю населения составляют ромы. "Скорее всего, вспышки на севере обусловлены тем, что там много семей, где несколько поколений живут вместе и постоянно взаимодействуют друг с другом и другими родственниками – например, собираются на свадьбы и праздники", – поясняет эпидемиолог Зузана Криштуфкова. В таких условиях люди заражаются внутри семьи и своего кластера, а потом разносят вирус по своим рабочим местам – например, фабрикам и складам.

Пожарные, армия, медики, стерильность. Как проходило тестирование

Процедура всеобщего тестирования на COVID-19 получила название "Общая ответственность". Мобильные пункты – всего 5 тысяч – расположили в основном на улицах, некоторые – в помещениях: например, в школах и зданиях МВД. На каждом пункте присутствовали волонтеры, пожарные, армия, медики, все было стерильно, о чем каждый из сотрудников этих служб постоянно напоминал и упоминал, рассказала Настоящему Времени Елена Жаринова (она работает продюсером и живет в Словакии 5 лет). "На мой взгляд, тестирование было проведено хорошо, с учетом того, как быстро оно было организовано", – говорит Елена.

Тренчин, Словакия. Военный и местный житель приветствуют друг друга в очереди на тестирование. 31 октября 2020 года. Фото: Reuters

Основной поток пришелся на первый день – 2,5 млн человек сдали тест 31 октября, и только 1 млн – 1 ноября. Как рассказала Настоящему Времени местная жительница Яна (научный сотрудник, живет в Словакии 10 лет), экспресс-тестирование на COVID-19 было бесплатным и добровольным, а получение результата занимало 15 минут.

"Основная мотивация была простая – найти заболевших и изолировать их, особенно тех, у кого коронавирус протекает без симптомов, но кто все равно заразен", – говорит она. По словам Яны, жители страны понимают, что альтернатива тестированию – тотальный локдаун, при котором многие останутся без работы и дохода, а все будут вынуждены сидеть взаперти: "Мы такое уже прошли весной. Это было тяжело и для людей, и для бюджета: государство выплачивало пособия тем, кто пострадал от карантина".

Карантин, сертификаты и штрафы. Что будет, если отказаться от тестирования или самоизоляции

Объявляя о всеобщем тестировании, власти призвали принять участие в нем всех людей старше 10 лет. Тех, кому больше 65 и кто почти не покидает свои дома, а также людей с различными видами инвалидности, онкологическими и некоторыми другими заболеваниями от участия в тестировании освободили. Если человеку больше 10 лет и меньше 65 и ни к одной из перечисленных групп он не относится, он тоже может отказаться от теста – участие добровольное. Но в случае отказа нужно просидеть на карантине 10 дней.

Участники сплошного тестирования в очереди. Тренчин, Словакия. 31 октября 2020 года. Фото: Reuters

То же самое должны сделать и те, у кого тест показал положительный результат. "Словаки достаточно послушная нация – им сказали держать карантин, они его массово держат", – говорит Елена Жаринова. "Думаю, те, кто пришел на тест, проявят достаточно сознательности и выдержат карантин дома. Для тех, кто так не сделает, у нас довольно высокие штрафы", – добавляет Яна. За нарушение режима домашней изоляции, как и за отказ от ношения маски, придется заплатить до 1600 евро. Это примерно полторы средние зарплаты до налогообложения, крупная сумма по меркам Словакии.

По результатам тестирования его участникам выдали сертификаты. Те, которые подтверждают отрицательный тест, дают право путешествовать и совершать покупки без каких-либо ограничений в рамках комендантского часа, который был введен в Словакии 2 ноября. С этого дня в Словакии открыты магазины и торговые центры, детские сады, банки, административные здания. Однако сейчас, объясняет собеседница Настоящего Времени Елена Жаринова, их сотрудники имеют право потребовать у посетителей предъявить сертификат об отрицательном тесте на коронавирус. При этом фитнес-центры, кинотеатры, рестораны и театры пока закрыты. Ношение масок также является обязательным.

Следующий этап теста пройдет 7-8 ноября: ожидается, что он будет таким же массовым. По мнению эпидемиолога Зузаны Криштуфковой, при подготовке второго этапа тестирования нужно сосредоточиться не на крупных городах, где почти не было выявлено случаев заражения, а на критических областях – на населенных пунктах на севере. Это позволит вовремя изолировать заразившихся и предотвратить распространение COVID-19.

Тестирование на антиген COVID-19 в городе Тренчин, Словакия. 31 октября 2020 года. Фото: Reuters

Где еще проводили сплошное тестирование

Именно всеобщее добровольное тестирование на COVID-19 помогло справиться с эпидемией в Южной Корее, где проверку на коронавирус сделали массовой и мобильной. Сдать тест можно было не выходя из машины: за день процедуру проходили порядка 15 тысяч человек. В результате после резкого роста числа заболевших в апреле уровень новых случаев упал до минимума – например, уже 5 апреля их было всего 47. Сейчас в Южной Корее болеют 1835 человек (для сравнения, в Словакии – более 51 тысячи человек, в России, по имеющимся данным, – более 397 тысяч человек).

Путем массового тестирования пошли и в Исландии (всего в стране с населением 364 тысячи человек с начала пандемии заболели 4 989 жителей, сейчас болеют 798 человек). Власти этой страны сделали тестирование бесплатным и с его помощью выяснили, что у около половины обладателей положительного теста не было симптомов, но сами они были переносчиками коронавируса.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус на четырех картах: распространение, летальность, число больных и выдзоровевших