Житель Мурманской области, осужденный за нападение на губернатора, погиб на войне в Украине

44-летний Александр Быданов, который весной 2024 года ранил ножом губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, погиб на войне в Украине 4 января 2026 года. Об этом сообщили его родственники на его странице во "ВКонтакте". Внимание на этот пост обратил канал "Не жди меня из Украины", родственники также подтвердили гибель Быданова телеграм-каналу "Осторожно, новости".

44-летний Быданов погиб в начале января, прощание с ним состоялось в Апатитах в начале этой недели.

Нападение на мурманского губернатора произошло 4 апреля 2024 года у Дома культуры "Строитель" в Апатитах, где Чибис встречался с местными жителями. По словам свидетелей, после встречи к губернатору подбежал мужчина и нанес ему удар ножом в живот. Губернатора экстренно госпитализировали и прооперировали. Спустя несколько дней Чибиса выписали из больницы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Подозреваемый в нападении на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса арестован на два месяца

Нападавший оказался монтером РЖД. Он был задержан на месте, при задержании его ранили в ногу. В ходе допроса Быданов заявил, что не был знаком с Чибисом, но испытывал к нему личную неприязнь.

В октябре 2024 года апатитский суд Мурманской области приговорил мужчину к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В суде обвиняемый признал вину и назвал свои действия "неадекватными и необъяснимыми". Еще находясь в СИЗО он заявлял, что хочет отправиться на войну в Украину.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "В тюрьме его "обрабатывали". Осужденный за хранение наркотиков кыргызстанец подписал контракт и пропал без вести в Украине