Управление полиции Черногории и Национального агентства безопасности решили выслать задержанного ранее руководителя провоенного телеграм-канала "Рыбарь" Михаила Звинчук. Об этом сообщают Vijesti.
Также из страны высылают супругу Звинчука Валерию и россиян Сергея Белоуса, Павла Лекаторчука и Киру Дорошенко. Когда они покинут Черногорию и куда направятся, не уточняется.
Представительница российского министерства иностранных дел Мария Захарова в комментарии РИА "Новости" утверждает, что власти Черногории отпустили основателя "Рыбаря" Михаила Звинчука, сейчас он ожидает вылета в аэропорту Черногории.
Ранее сегодня черногорские медиа сообщили о задержании Звинчука и еще нескольких человек. По данным телеграм-каналов, задержанные снимали "документальный проект о евроинтеграции Черногории".
"Рыбарь" утверждает, что все они находились там "легально и официально", в частности, планировали снять Цетинский монастырь, на съемки которого подали официальный запрос. "Команда проекта находится в контакте с МИД России, который занимается разрешением сложившейся ситуации. Поскольку никаких нарушений местного законодательства не было, то ждем освобождения всех задержанных", – говорится в сообщении.
Премьер-министр Черногории Милойко Спаич написал в соцсети X, что "попытки гибридного воздействия и дестабилизации Черногории не смогут сбить нас с европейского пути". При этом он не стал комментировать дело по существу, отметив, что не будет раскрывать то, что находится в сфере деятельности спецслужб.
Михаил Звинчук находится под санкциями ЕС, США и Великобритании. В 2024 году Госдепартамент США объявил о награде до 10 млн долларов за информацию, позволяющую установить личность или местонахождение лиц, причастных к проекту "Рыбарь", которых обвинили во вмешательстве в политику США.