Служба безопасности и информации (BIS) Чехии сообщила о задержании в Украине подозреваемого в рассылке чешским и словацким школам сообщений о минировании.
В сентябре 2024 года сотни школ в Чехии и Словакии получили электронные письма, в которых говорилось о заложенных в их зданиях бомбах.
Журналисты iDNES связались с автором писем через аккаунт в телеграме, которым он подписывал свои сообщения. "Ненавижу чехов и словаков. Завтра будут новые угрозы. Хочу, чтобы им пришлось выгонять детей на холод зимой", – написал он редакции. Мужчина заявил, что живет в украинском городе Днепр и является сторонником Владимира Путина, но его угрозы не связаны с войной в Украине и у него личные счеты с Чехией и Словакией.
В полиции Чехии изданию подтвердили, что он является автором разосланных писем.
По предварительным данным чешской контрразведки, Чехия была не единственной его целью, и он совершал подобные атаки в ряде европейских стран. "Скорее всего, деятельность задержанного финансировал некий человек из России", – говорится в сообщении Службы безопасности и информации.
Задержание проводили сотрудники правоохранительных органов Украины, Словакии и Чехии. В словацкой полиции сообщили, что в Днепре прошли обыски, изъята компьютерная техника и мобильные телефоны подозреваемых. Полиция Словакии квалифицирует его действия как теракт, полиция Чехии – как угрозу совершения теракта, пишет Чешское радио.