В Бурятии журналистку Василису Шишкину приговорили к 12 годам колонии по делу о госизмене

Верховный суд Бурятии приговорил журналистку Василису Шишкину к 12 годам колонии общего режима. На сообщение ее адвоката Василия Дубкова обратила внимание "Медиазона".

По его словам, решение суд вынес еще 21 мая 2026 года, 6 августа Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске рассмотрел апелляционные жалобы и апелляционное представление на приговор Верховного суда. Срок наказания был оставлен в силе, изменился только расчет дней содержания под стражей при отбывании наказания.

Когда задержали Шишкину, неизвестно, подробности дела не сообщаются. Дубков сообщил, что под стражу ее отправили 17 июля 2025 года.

"Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании в связи с государственной тайной. В связи с чем более подробную информацию сообщить не могу", – добавил он.

Шишкина работала редактором регионального издания "Номер один" и писала о нарушениях прав мобилизованных из Бурятии, пишет "Медиазона".

По данным "Верстки" на конец июля 2026 года, после полномасштабного вторжения России в Украину обвинения по делам о госизмене, шпионаже и сотрудничестве с иностранным государством предъявили как минимум 1904 фигурантам, личности 1498 из них были установлены.

Так, за первые шесть месяцев 2026 года по таким делам в России осудили 312 человек, что на 43 больше, чем годом ранее. Это, согласно подсчетам издания, абсолютный рекорд. Лишь 4% от числа всех фигурантов этих дел могли иметь доступ к гостайне, а треть фигурантов – фактически случайные россияне, выяснили журналисты.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Россия отправила на МКС летчика, которого в Украине осудили за госизмену. Рассказываем, что известно из приговора"Девушка с большим сердцем". В России приговорили к 12 годам за "госизмену" журналистку Дарью Шипачеву: что известно о делеФСБ заявила о задержании жителя Хабаровска по делу о госизмене. Его подозревают в передаче сведений разведке Новой ЗеландииПо делу о госизмене арестован еще один сотрудник ЦНИИмашЭкс-замглавы хабаровского отделения "Красного Креста" приговорили к 14 годам колонии по делу о госизмене "Медиазона": россиянина, похищенного в Узбекистане в 2024 году, приговорили к 23 годам за госизмену