В Боровичах трех полицейских задержали за избиение обвиняемого по делу о домогательствах детей. После народного схода их выпустили

21 мая в городе Боровичи Новгородской области около ста человек вышли на стихийный народный сход против задержания полицейских. Оперативников обвиняют в превышении полномочий: год назад они задерживали подозреваемого в домогательствах девочек младше 14 лет. Новость о сходе сразу же получила резонанс на федеральном уровне: нечасто россияне встают на защиту полиции. После этого задержанных сотрудников отпустили под подписку о невыезде.

Корреспондент Настоящего Времени разбирался в уголовных делах о педофилии и побоях, а также изучил протестные настроения боровичан.

Народный сход и встреча с музыкой

Павел Боровков – один из трех полицейских, которых задержали 20 мая, накануне народного схода. Еще двое – Эдгар Афанасьев и Дмитрий Александров. Все они год назад участвовали в поимке мужчины, которого позже обвинили в "нарушении половой неприкосновенности несовершеннолетних".

Боровков заметил подозреваемого случайно: в марте 2019-го увидел его на улице и узнал по ориентировке. Тот "оказал сопротивление", после чего оперативник "применил силу" – это цитата из рапорта, поданного Боровковым после задержания. Адвокат по назначению, которого предоставили задержанному, говорит, что у того были синяки на лице.

Иван Кулаков, чья дочь оказалась потерпевшей по этому делу, ходит в один спортзал с полицейским Боровковым и характеризует его как порядочного человека. "Если бы они были такими плохими, вышли бы люди на их защиту?" – говорит он.

Иван Кулаков. Фото: Александр Кириллов

Кулаков был одним из тех, кто вышел. 21 мая в 13 часов Иван встал с одиночным пикетом недалеко от здания Боровичского следственного отдела Следственного комитета России. За ним потянулись местные жители. Около ста человек в масках, соблюдая безопасную дистанцию, разошлись по скверу на Ленинградской улице. В этот же день был прием у руководства регионального управления в Боровичах, и все вопросы о задержании вышедшие на улицу люди передали руководителю Следственного управления по Новгородской области генералу Николаю Коннову.

"Генерал, не знаю, в курсе был или нет. Сказал, что "в рамках закона". Говорил, "тайна следствия", "согласно Конституции", "имеем право", – вспоминает Иван Кулаков.

На фоне общественного резонанса полицейских отпустили в тот же день. Боровков был задержан в Санкт-Петербурге. Его возвращения – уже свободным человеком, под подпиской – ждали до позднего вечера несколько десятков человек на машинах, включая автомобили ГИБДД с включенными проблесковыми маячками. По его приезде они устроили импровизированный праздник с музыкой. На видеозаписях оттуда боровичане были уже без масок. Павел Боровков публично поблагодарил собравшихся и сказал, что "это еще не конец". Но с того вечера полицейские перестали давать комментарии прессе.

"Нас призывают власти к соблюдению самоизоляции, масочного режима. При этом этот же руководящий состав власти показывает нам, что это можно и не соблюдать. Они нас призывают к тому, чего сами не делают. Поэтому у людей диссонанс", – рассказывает владелец сообщества "Боровичи – все самое интересное для вас" в социальной сети "ВКонтакте" Роман Савицкий.

Роман говорит, что был неприятно удивлен медийной активностью полицейских: по его мнению, они должны были соблюдать служебную субординацию.

"И я считаю, что лишняя активность в СМИ действительно может навредить", – согласилась с этой мыслью адвокат одного из полицейских – Дмитрия Александрова – Юлия Сергеева. Она не стала рассказывать корреспонденту Настоящего Времени подробностей дела, лишь отвергла все обвинения в превышении полномочий в адрес подзащитного и других сотрудников.

Боровичи. Фото: Александр Кириллов

Дело о педофилии: в чем обвиняют задержанного

По версии следствия, 54-летний Юрий Ившин (его имя в процессе расследования назвали в боровичских пабликах вконтакте) в марте 2019 года приехал в Боровичи из Хвойнинского района на личном авто. На окраине города он пересел в автобус, где увидел 12-летнюю девочку – дочь Ивана Кулакова. Мужчина подсел к ребенку и стал трогать за коленки. Вернувшись домой, девочка обо всем рассказала родителям, а те сообщили в полицию. Уголовное дело возбудили поначалу по более "легкой" – первой – части 135-й статьи Уголовного кодекса: возраст девочки в документах перепутали, и выходило, что она старше 14 лет, рассказывает ее отец. Поэтому суд не стал арестовывать подозреваемого.

Во время суда по мере пресечения Иван Кулаков сфотографировал Ившина и распространил фото в интернете, призвав сообщать, если кто-то еще узнает в нем обидчика. Так и случилось: в деле появился еще один эпизод. Его подробности неизвестны: родители девочки не выходят на связь с журналистами, а дело суд рассматривает в закрытом режиме, потому что речь идет о детях.

Спустя пять дней после выхода под подписку Ившина повторно задержали и на этот раз отправили под арест, предъявив обвинение по части 2 статьи 135 УК ("Развратные действия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста"). Он в СИЗО уже год, дело закончили расследовать и передали в суд. Предварительное слушание назначено на 28 мая 2020 года.

"После первого задержания он оказался на свободе, я распространяю фото, видео, пишу Бастрыкину. Я не знаю, что сработало, но шумиха поднялась: как так, отпускают, – вспоминает Иван Кулаков. – Следственные органы меняют следователя, подключается следователь по особо важным делам. Сразу же делается суд по мере пресечения. И мера пресечения в виде заключения под стражу. Правильно применяют статью. До этого он пять дней ездил на допросы в Следственный комитет мимо школ, где он следил за детьми".

Бывший адвокат обвиняемого Дмитрий Соболев считает, что в СМИ все "перевернули с ног на голову":

"Журналисты приехали и вывернули все так, будто по городу бегал маньяк, нападал на детей. И вдруг одномоментно по одному его оговору они были задержаны. Понимаете, там же все не так было. В марте 2019 года пишется заявление в полицию от родителей, что их ребенка в автобусе потрогали за ногу в дневное время. Его останавливают. На мой взгляд, это мелкое хулиганство или незначительный эпизод", – рассказал адвокат Настоящему Времени.

Боровичи. Фото: Александр Кириллов

Почему задержали и отпустили полицейских

Дмитрий Соболев пришел в отделение полиции как адвокат по назначению и первые три месяца занимался этим делом. Он увидел, что подзащитный "весь белый, и морда в синяках", и помог написать заявление о побоях. И в итоге оказался главным спикером защиты, хотя, по его же словам, после отправки заявления в Великий Новгород никак дела полицейских не касался. Говорит, его задело то, что на месте Ившина мог бы оказаться любой:

"Почему я об этом говорю. Кто угодно может пивка с друзьями попить, а потом поехать на автобусе. Может и опереться на кого-то. Порнуха в интернете в свободном доступе. Пока родители на работе, никакие пароли детей не спасают, а мужик должен сидеть за прикосновение. Представили, будто сатану поймали в Боровичах".

Уголовное дело об избиении было возбуждено почти сразу после подачи заявления. Но почти год полицейские были под подпиской, давали показания и объяснения. 20 мая 2020 года двоих из них задержали в Боровичах прямо во время работы. Павел Боровков был в Санкт-Петербурге в этот день, поэтому у него была возможность заявить о несогласии с делом во всеуслышание.

"Больше года назад мы поймали у нас в городе педофила. <...> Ившин написал заявление на сотрудников уголовного розыска о том, что его якобы избивали, хотя видимых, невидимых повреждений у него не было и быть не могло. С Ившиным велись долгие беседы и уговоры. В итоге после двух суток задержания он был выпущен из суда. Все потому, что следователи Следственного комитета в городе Боровичи неправильно квалифицировали его действия", – рассказал он свою версию событий.

Перед тем как самостоятельно прибыть в отделение полиции, Боровков записал на телефон обращение и выложил его в социальных сетях. Оно заканчивается такими словами:

"С помощью данного видео я хочу создать общественный резонанс, потому что не должно получаться так, что ловишь людей аморальных... У каждого второго в городе есть дети, и к ним непонятным образом пристают ополоумевшие люди, психически нездоровые, которые портят психику детей. <...> Я думаю, что в данной ситуации все-таки правы мы, как бы ни шел натиск все время на сотрудников полиции и Росгвардии и каких-то силовых подразделений".

В обращении полицейский заявил, что Ившин хочет таким образом избежать наказания, и попросил поддержки.

Боровичи. Фото: Александр Кириллов

"Боровичан очень сильно цепляет несправедливость"

Боровичи – второй по величине город Новгородской области, в нем живут 50 тысяч человек. Сто человек на несогласованной акции во время запрета массовых мероприятий – редкость, но случается. Зимой, по заявлениям организаторов, в защиту Конституции России в Боровичах вышли около 200 человек. А в начале мая на ютубе появился видеоролик с обращением боровичских предпринимателей к президенту Владимиру Путину. На видео несколько десятков человек стоят на улице, требуют реальной помощи малому бизнесу и заявляют, что президент не контролирует ситуацию в стране.

"Боровичан очень сильно цепляет несправедливость. Вы же знаете, что, если что-то происходит, боровичане готовы отстаивать свои интересы. Когда в советское время у нас хотели построить свинокомплекс, мы вышли – не дали этого сделать. Когда уже при Митине хотели построить свинзавод – мы тоже все поднялись и не дали этого сделать. Мы готовы отстаивать свои интересы и своих жителей", – объясняет предприниматель и бывший мэр Боровичей Александр Костюхин.

Костюхин работал мэром Боровичей с 2005 по 2010 год и был популярным в городе политиком, пока не угодил в тюрьму в 2011 году за злоупотребление должностными полномочиями. Следствие вменяло ему заключение контракта на вывоз мусора со своим сыном Алексеем Костюхиным, который за два года получил более 12 миллионов рублей из бюджета. Защита заявляла, что заключить контракт с организацией сына мэра вынудило отсутствие других желающих выходить на торги. Пока он отбывал полуторалетний срок, его супруга Марина Костюхина была избрана главой Боровичского района.

На народный сход Александр Костюхин не выходил, но распространял информацию о задержании оперативников по просьбе боровичан: "У нас город маленький, все друг друга знают. [Полицейский] Павел Боровков пользуется уважением среди боровичан. Я узнал об этой ситуации из соцсетей и звонков боровичан, когда они просили меня поддержать и распространить в соцсетях эту информацию. Заручились, что это порядочный полицейский и служит закону, а не власти".