За первые шесть месяцев 2026 года в России резко выросло число осужденных по статьям террористической направленности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За полгода осудили минимум 1234 человека, говорится в совместном исследовании проекта "Первый отдел" и Parubets Analytics.
Число самих приговоров выросло на 58%, до 1145. В среднем суды выносили около десяти приговоров в день, и это больше, чем за весь 2024 год: тогда приговоров было на 24% меньше, чем за первые полгода 2026-го.
При этом доля обвинений именно в подготовке или совершении теракта сократилась почти вдвое – с 38,3% до 20,6%, число осужденных по этой статье упало с 292 до 187 человек.
Основной рост обеспечила статья о публичных призывах к терроризму, его оправдании или пропаганде: по ней осудили 487 человек, это больше половины всех приговоров с одним составом преступления. Всего же исключительно по этой статье, без каких-либо обвинений в насильственных действиях, осудили 357 человек – 29% от всех фигурантов.
По данным проекта "Поддержка политзаключенных. Мемориал", минимум 427 человек (35%) осудили по "террористическим" статьям с явными признаками политического преследования. Авторы исследования называют эту оценку консервативной. Суды скрывают имена почти двух третей осужденных, реальная доля политических дел может быть выше.
Среди осужденных также минимум 243 гражданина Украины – это военнопленные, в том числе бойцы "Азова" и "Айдара", и гражданские с оккупированных территорий, которых следствие обвинило в сотрудничестве с Украиной.
Осужденные по "террористическим" статьям – преимущественно мужчины, на них пришлось 91,6% приговоров. Самому молодому осужденному на момент приговора было 16 лет, самому пожилому – 71 год. Подавляющее большинство получают реальные сроки: среднее наказание составило 13 лет, а максимальный срок по совокупности дел – 29 лет колонии.
Исследователи отмечают, что 2026 год станет самым "массовым" по числу приговоров по делам о "терроризме" за всю историю существования современного уголовного кодекса.
"При этом "террористические" статьи окончательно перестали ассоциироваться с насильственными преступлениями. Среди фигурантов, которым вменялся только один террористический состав, 53,8% были осуждены именно по статье 205.2 УК — за высказывания, посты и комментарии", – заключают исследователи.
Прошлогодние показатели также росли: в 2025 году суды признали виновными по "террористическим" статьям 2078 человек – два раза больше, чем годом ранее.