Белорусский журналист Сергей Гордиевич получил полтора года колонии за посты в удаленной группе в мессенджере

В Беларуси огласили приговор корреспонденту портала "Першы Рэгіён" Сергею Гордиевичу, который обвинялся в оскорблении президента, сотрудников милиции и клевете. Свою вину журналист не признал.

Судья Геннадий Кудласевич признал Сергея Гордиевича виновным по всем статьям и по совокупности назначил полтора года лишения свободы в колонии общего режима. Под стражу обвиняемого взяли в зале суда. Защита намерена обжаловать приговор.

В вину Сергею Гордиевичу ставили сообщения в группе "Реальный Дрогичин" в мессенджере Viber. Чат был удален неизвестными во время того, как один из его администраторов Павел Дайлид побывал на допросе в Ивацевичском РОВД.

Когда Павла доставили в райотдел, его телефон попросили оставить в ячейке. После допроса выяснилось, что группа "Реальный Дрогичин" удалена. По этому факту Павел написал заявление в Следственный комитет, но уголовное дело не возбудили.

Во время прений сторон адвокат Гордиевича подчеркнула, что из-за удаления группы подвергнуть исследованию сообщения, которые были размещены якобы Гордиевичем, не представляется возможным.

"Соответственно, исследовать первоисточник размещения сообщения, для того чтобы дать ему детальный анализ и оценку, просто не представляется возможным", – сказала адвокат, писал "Першы Рэгіён".