Минский городской суд заочно назначил сооснователю компании Wargaming Николаю Кацелапову 13 лет колонии строгого режима и штраф в размере 2,1 млн белорусских рублей ($ 618 тыс.), сообщает правозащитный центр "Вясна".
Его признали виновным в финансировании "экстремистской" деятельности, повторном финансировании "экстремистской" деятельности и финансировании "террористической" деятельности.
В 2023 году Комитет государственной безопасности Беларуси включил его в перечень лиц, причастных к "террористической деятельности". Пропагандисты утверждали, что он сделал "десятки переводов" криптовалютой на "сотни тысяч долларов" различным "экстремистским" инициативам.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Белорусский политзаключенный Дмитрий Козлов ("Серый кот"): "Мы не преступники, не террористы"Николай Кацелапов в настоящее время находится за границей. Его дело рассматривалось в рамках специального производства – это заочное судебное производство в отношении обвиняемых, находящихся за пределами страны. У осужденных могут конфисковывать имущество, а также лишить их белорусского гражданства. Власти Беларуси ввели такое понятие в законодательство для преследования людей, выступающих против режима Александра Лукашенко.