Минский городской суд 19 марта приговорил восемь женщин к срокам до 10 лет колонии по делу о "дворовых чатах". Об этом сообщает белорусская служба Радио Свобода.
Все они были задержаны 31 октября 2024 года. Им вменили заговор или иные действия, совершенные с целью захвата или удержания государственной власти неконституционным путем (статья 357 УК).
Светлана Метельская получила 10 лет колонии; Диана Гаврилова и Виктория Гринько – девять лет; Ирина Яковлева, Анжела Агарок, Наталья Доронина и Ольга Осипчик –восемь с половиной лет; Ольга Воробьева – восемь лет и три месяца. Помимо срока, суд назначил каждой штраф в размере 1000 белорусских рублей ($337).
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Почему режим Лукашенко боится дворовых чатовЮрист правозащитного центра "Вясна" Светлана Головнева отмечает, что раньше активным участникам "дворовых чатов" предъявляли обвинение по статье о создании "экстремистского" формирования либо участия в нем (статья 361-1 УК), но теперь власти используют статью о заговоре. Сроки по ней более длительные: по части 1 – до 10 лет, по остальным – до 15 лет.
"Максимальный срок может быть назначен еще и потому, что этих женщин посчитали "организаторами". Короче говоря, участниц дворовых чатов превращают в некую подпольную сеть, которая хотела или хочет захватить власть. Все это делает КГБ – "подталкивает" людей к благому делу. Насколько нам известно, в Беларуси сейчас даже призывают к "общению" людей, находящихся в публичных чатах (не дворовых), с теми, кто находится во дворовых чатах", – отметила правозащитница.
В октябре 2021 года МВД Беларуси признало "экстремистским формированием" карту дворовых каналов и чатов в телеграме dze.сhat. В ведомстве заявили, что "ресурс поддерживает и популяризирует локальное и дворовое протестное движение", организуя работу местных чатов, в которых "распространяются экстремистские материалы, проходит обучение и подготовка для участия в массовых беспорядках", а также "публикуются призывы в поддержку протестных настроений".
Лукашенко получает снятие санкций в обмен на освобождение политзаключенных: как работает схема
Ваш браузер не поддерживает HTML5
Лукашенко получает снятие санкций в обмен на освобождение политзаключенных: как работает схема