Выдававшая себя за представителя "Новой газеты Европа" женщина наняла украинского студента для съемок акции по случаю Дня воли в Вильнюсе, узнала белорусская служба Радио Свобода. Кадры из этих видео позже появились в репортаже Романа Протасевича на белорусском государственном телеканале СТВ.
"Лица фиксируются, маршруты складываются, связи читаются", – заявил Протасевич, пригрозив участникам акции уголовными делами и конфискацией имущества. По его словам, белорусские правоохранительные органы "получали картинку в режиме реального времени с собственных скрытых камер". Однако белорусские журналисты установили, что это были 19-летний украинец Николай Богатырь, его подруга и друг.
Богатырь живет в Литве с 2022 года и дистанционно учится в одном из украинских университетов. Он рассказал белорусской службе Радио Свобода, что снять участников акции ему предложила Илона, с которой он познакомился в игре Dota. Она утверждала, что кадры заказала некая Ирина из "Новой газеты Европа". Это не первый случай, когда неизвестные лица, которые выдают себя за редакторов "Новой газеты Европа", нанимают людей, чтобы взять интервью у белорусских политиков.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Украинец и литовец выдавали себя за журналистов "Новой газеты Европа" и пытались взять интервью у Светланы Тихановской"Моя интернет-подруга сказала, что это для "Новой газеты Европы", для редактора Ирины. Это все, что мне нужно было знать. Я погуглил, что такое "Новая газета Европа" Я посмотрел и увидел, что это хорошее СМИ, что есть редактор Ирина, почему бы не попробовать? Тем более они обещали 70 долларов", – рассказал он.
По его словам, он взял с собой подругу – студентку Европейского гуманитарного университета, а вечером к ним присоединился его друг. "Мне говорили, что у этих людей [участников акций в Литве] будут проблемы. Ну вот, приехал мужчина на машине Wolt, поговорил с нами, улыбнулся. Он искренний человек, очень добрый. Я бы не хотел его подставлять. Со своей стороны, я приношу свои извинения. Я никогда не думал, что меня так поймают", – сказал он.
Следственный комитет Беларуси ранее пригрозил белорусам за рубежом уголовным преследованием и конфискацией имущества за участие в акциях в честь Дня воли. В ведомстве заявили, что День воли используется "экстремистскими формированиями и их зарубежными кураторами для дискредитации" Беларуси на международной арене.
Как беларусы отмечают День Воли вне родной страны:
Ваш браузер не поддерживает HTML5
Как беларусы отмечают День Воли вне родной страны