В Беларуси задержали инженера Центра информационных технологий Мингорисполкома за то, что он был подписан на телеграм-канал BYPOL

В Беларуси задержали 34-летнего ведущего инженера Центра информационных технологий Минского горисполкома за участие в "экстремистском формировании". Об этом сообщается в телеграм-канале "Сводки Центра".

В "покаянном видео" задержанный говорит, что был подписан на телеграм-канал BYPOL и зарегистрировался в чат-боте плана "Перамога".

В Беларуси "экстремистскими" признаны около 300 различных интернет-ресурсов. Например, "экстремистскими формированиями" признаны уже более двух десятков объединений, фондов, телеграм-каналов и медиа. Среди них – Радыё Свабода, телеканал "Белсат", информагентство "Белапан", телеграм-канал "Беларусь головного мозга", объединение бывших силовиков BYPOL, фонд BYSOL и другие.

В октябре 2021 года в телеграм-канале ГУБОП появилось сообщение, что вскоре "подписчики экстремистских телеграм-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности как участники экстремистского формирования". При этом в самом постановлении Совмина №575 "О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма", на которое ссылалось ведомство, не говорилось об уголовной ответственности за подписку на телеграм-каналы.