Осужденного за военные "фейки" калининградского активиста Игоря Барышникова перевели на строгие условия содержания

Игорь Барышников

Калининградского активиста Игоря Барышникова, осужденного по делу о военных "фейках", незадолго до выборов поместили в штрафной изолятор, а недавно перевели на строгие условия содержания (СУС), сообщил его друг и правозащитник Вадим Хайруллин.

"Новости по Игорю Барышникову. Не веселые. Незадолго до выборов его закрыли в ШИЗО. А на днях перевели в СУС. Информации о причинах и подробностей нет. Как то так", – написал он на своей странице в фейсбуке.

Хайруллин связывает ужесточение условий содержания с опубликованным ранее письмом Барышникова. В нем он рассказывает, что его перевели в другой корпус, где были проблемы с канализацией, разбитые двери и нефункционирующие унитазы, а также о росте числа военных среди заключенных. "Чувствую себя нормально, но есть проблемы со зрением и с зубами", – говорится в тексте письма активиста.

Барышникову в этом году исполнилось 67 лет. Еще до заключения врачи поставили ему диагноз – гиперплазия предстательной железы (доброкачественное разрастание тканей железы). Медики не исключали злокачественную (онкологическую) природу опухоли. Весной 2023 года Барышнику установили катетер для вывода мочи (цистостому).

В июне 2023 года активиста приговорили к семи с половиной годам колонии общего режима по делу о военных "фейках" (части 1 и 2 статьи 207.3 УК РФ). В колонию его отправили с этой трубкой, а к декабрю его состояние серьезно ухудшилось. После того, как в августе 2024 года Комитет ООН по правам человека обязал российские власти предоставить медицинскую помощь Барышникову, ему провели операцию.

В августе 2023 года, вскоре после приговора, умерла мать Барышникова, его не отпустили на похороны. "Мемориал" признал его политическим заключенным.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Сидит полуголодный", "добивается мытья с боем", "рана в животе". Адвокат и близкие Игоря Барышникова – о том, как он выживает в СИЗО

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Имитация правосудия". Калининградского адвоката Марию Бонцлер обвинили в госизменеКомитет по правам человека ООН обязал российские власти оказать медпомощь Игорю Барышникову, осужденному по делу о военных "фейках"Осужденный за "фейки" Игорь Барышников находится в критическом состоянии. У него почернели руки из-за грибкаУ Игоря Барышникова, осужденного по статье о "фейках", в колонии ухудшилось состояние здоровьяВ Калининградской области умерла 97-летняя мать активиста Игоря Барышникова, осужденного на 7,5 лет колонии за "фейки"64-летнего Игоря Барышникова приговорили к 7,5 годам колонии за "фейки" об армии, несмотря на подозрение на рак. Что известно о деле