Банк ВТБ внесли в санкционный список США из-за связей с Ираном

Министерство финансов США внесло в санкционный список российский банк ВТБ, обвинив его в обходе санкций против Ирана, в частности установлении корреспондентских отношений с находящимися под санкциями иранскими банками.

В заявлении Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) говорится, что это сделано в рамках операции "Экономический изгой", направленной на изоляцию экономики Ирана.

О том, что США перенесут фокус с военного давления на Иран на экономическое, в августе заявил президент США Дональд Трамп. В рамках операции санкции грозят всем, кто сотрудничает с подсанкционными иранскими структурами. Как правило, санкции вводятся точечно.

Банк ВТБ уже дважды был внесен в санкционные списки США. В 2022 году против него ввели санкции в связи с российским полномасштабным вторжением в Украину. В заявлении Минфина США говорится, что ужесточение санкционного режима в отношении ВТБ будет означать дополнительный риск для других банков и предприятий, поддерживающих с ним отношения.

Ранее в рамках экономической операции против Ирана были введены санкции против ряда банков ОАЭ, Турции и Египта. ВТБ стал первым российским банком, включенным в список в рамках этой операции.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

США расширили санкции против сетей влияния ИранаКак Иран и Россия сотрудничают в области двойных технологий. Расследование "Системы"США и Иран обменялись ударами. Американцы потопили танкер Тегерана в Ормузском проливеСША объявили о новых санкциях в рамках "экономического наступления" на Иран и его партнеров"Путин – бандит. То, что он сделал с украинским народом, отвратительно". Конгресс США обсуждает военную помощь Украине