В Баку и других городах Азербайджана проходят протесты против новых правил школьной формы, которые запрещают носить в школу хиджаб. Министерство внутренних дел Азербайджана сообщило о задержании 37 человек, передает Радио "Азадлыг".
"Главная цель этих мер – предотвратить перекрытие движения и нарушение нормального функционирования учебных заведений, а также обеспечить безопасность учащихся, преподавателей и других граждан", – говорится в заявлении.
Женщина в хиджабе возле Центра Гейдара Алиева в Баку, 10 июня 2015 года. Фото AFP
В конце сентября правительство Азербайджана официально внесло в правила поправки, которые запрещают носить в школу одежду, отличающуюся от школьной формы или противоречащую принципу секуляризма в образовании.
В решении не уточняется, что именно считается одеждой, "не соответствующей принципу секуляризма". Некоторые аналитики предположили, что этот термин также применим к платку, отмечает азербайджанская служба Радио Свобода.
Как сообщает издание, позднее начали поступать жалобы на то, что некоторым ученикам и учителям отказывают в доступе в некоторые школы. В последние дни стало известно, что родители и ученики проводили протесты и бойкотировали занятия.
По данным Minval Politika, в Баку протестующие подожгли автомобиль директора школы в Гарадагском районе. А в Ясамальском районе митингуюшие попытались устроить пожар в одной из школ, но возгорание удалось предотвратить.
Протестующие нарушают общественный порядок, крушат государственное имущество и выкрикивают религиозные лозунги, передает Oxu Az.