Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании в Объединенных Арабских Эмиратах и высылке в Россию подозреваемого в покушении на генерала Владимира Алексеева – первого заместителя начальника Главного управления Генштаба российской армии (военная разведка, ранее известная как ГРУ) .
В заявлении ФСБ сообщается имя задержанного: гражданин России, уроженец Тернопольской области Любомир Корба, 1960 года рождения. Замоскворецкий суд Москвы отправил его под арест еще в субботу.
Кроме того, в сообщении ФБС называются имена двух других российских граждан, они охарактеризованы как "пособники" нападавшего. Это 66-летний уроженец Бийска Алтайского края Виктор Васин – он задержан в Москве, ему предъявлены обвинения в незаконном обороте оружия и посягательстве на жизнь военнослужащего. Еще одна сообщница, 55-летняя жительница оккупированного села в Луганской области Зинаида Серебрицкая (Антонюк), как утверждается в заявлении ФСБ, выехала в Украину. В заявлении ФСБ не говорится о возможных заказчиках покушения.
Кремль сообщил в воскресенье о том, что накануне вечером президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом ОАЭ и, как говорится в сообщении, "поблагодарил Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна за эффективное сотрудничество по линии специальных служб и помощь эмиратской стороны в задержании подозреваемого" в причастности к покушению на генерала Алексеева. Подробностей о том, какую именно помощь могли оказать ОАЭ, пока нет.
Издание "Агентство", основываясь на утечках, утверждает, что Любомир Корба имеет также украинский паспорт, а Виктор Васин работал в институтах РАН и попал в утечки сторонников Навального.
Покушение на генерала Алексеева было совершено утром в пятницу 6 февраля в его доме в Москве. Около семи утра генерал вышел из квартиры, чтобы поехать на работу. На площадке Алексеев столкнулся с неизвестным, который, как утверждается, попал в дом, выдав себя за доставщика еды. Тот открыл огонь и ранил генерала в руку и ногу, а когда тот попытался отобрать пистолет, то и в грудь.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Задержан подозреваемый в покушении на генерала АлексееваАлексеев был госпитализирован и через сутки после покушения пришел в сознание. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал произошедшее "террористическом актом", попыткой сорвать переговоры и сбить США с курса на достижение справедливого урегулирования". Издание "Новини.LIVE" со ссылкой на источники в офисе президента Украины пишет, что покушение на генерала там тоже оценивают как попытку срыва мирных переговоров, но осуществленную российской стороной.
По данным источников The Washington Post, западные спецслужбы не верят в причастность Украины к покушению на Алексеева. "Спецслужбы Украины совершали подобные нападения в прошлом, но с их стороны было бы настоящим безумием делать это сейчас", – заявил бывший высокопоставленный сотрудник разведки США.
В результате покушений в России в последние годы погибли несколько высокопоставленных военных, однако, как правило, речь шла не о стрельбе, а о взрывах.
Ваш браузер не поддерживает HTML5
Покушение на генерала Алексеева в Москве: он в больнице, стрелявший скрылся