Российский суд приговорил 20-летнюю жительницу оккупированного Мелитополя к 18 годам колонии

Южный окружной военный суд приговорил к 18 годам колонии общего режима 20-летнюю жительницу оккупированного российскими войсками Мелитополя Дарью Кулик. Также девушке назначили штраф в 600 тысяч рублей.

Кулик признали виновной в госизмене, покушении на теракт, участии в террористическом сообществе и незаконном хранении взрывчатки.

"В конце июля 2023 г. через мессенджер с Кулик связался ранее незнакомый пользователь, представившийся сотрудником службы безопасности Украины, который предложил ей оказывать помощь СБУ путем сбора и направления информации о размещении в г. Мелитополе военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Подсудимая написала расписку о сотрудничестве, направив ее участнику террористического сообщества", – утверждается в решении суда.

Следователи утверждают, что Дарья Кулик, получив задание, фотографировала здание, где располагались сотрудники ФСБ, и направляла снимки куратору. Она также якобы купила "в магазинах Мелитополя" предметы и вещества для приготовления зажигательной смеси, после чего спрятала их в тайнике. В сентябре 2023 года подозреваемую задержали. В сообщении о приговоре не говорится, что Кулик использовала зажигательную смесь.

Позиция Кулик или ее адвоката по приговору не приводится. Она находилась под арестом с сентября 2023 года.

Российские суды регулярно приговаривают граждан Украины с оккупированных территорий, которые сопротивлялись российским военным, к большим срокам по обвинениям в терактах и госизменах.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

"Подростков легче вовлечь, запугать и показать как угрозу". Как в России судят детей за диверсии, теракты и госизменуВ аннексированном Севастополе мужчину приговорили к 11 годам колонии по делу о несостоявшемся поджоге двух релейных шкафовВ так называемой "ЛНР" граждан Украины, отца и сына, приговорили к заключению по делу о покушении на убийство назначенного РФ "главы" районаВоенный суд в России дал гражданину Украины 12 лет лишения свободы по делу о "терроризме": ему вменили подготовку взрыва в Брянской областиРассказ матери подростка, убитого в качестве "террориста" в оккупированном Бердянске: "Мама, меня заставляли сказать, что я работаю в СБУ"Подозревали в шпионаже, угрожали психбольницей. Истории людей с инвалидностью, переживших оккупацию, депортацию в РФ и эвакуацию в Норвегию