Из-за наступления российской армии в Сумской области продолжается эвакуация из 213 населенных пунктов. Украинские власти уверяют, оснований для эвакуации из самих Сум пока нет.
Спецподразделение украинской полиции "Белые ангелы" занимается эвакуацией из приграничных районов Сумской области. О серьезности ситуации можно судить по инструктажу, который проводят в начале маршрута: если будет слышен звук КАБов – закрыть уши, открыть рот и падать на землю.
Российским войскам удалось оккупировать ряд населенных пунктов вдоль границы, линия фронта продвинулась вглубь территории Украины. Обстрелы усиливаются, зона эвакуации расширяется. Люди бросают свои дома.
Первая точка – один из населенных пунктов в приграничье Сумской области. До границы здесь около десяти километров и пять-шесть километров – до линии боевого столкновения. Отсюда забирают пожилого мужчину.
"Он одинок, у него никого нет. Сейчас мы заберем его и повезем в Сумы в шелтер, там он сможет остаться, – рассказывает полицейская спецподразделения "Белый ангел" Алена Ставицкая. – Бывает и десять человек в день забираем, бывает и 15, и 20. Сейчас ухудшилась ситуация на хотинском направлении. На один адрес мы выезжали, приехали, а там сразу половины улицы не было. Были прилеты КАБов, но люди, слава Богу, остались живы чудом. Без ничего, но живы. Мы быстро забрали их".
Быстро забирают и 71-летнего Ивана Михайловича.
"Каждый день обстреливают, – говорит он. – Ночью часа два-три может быть спокойно, а то все время. На этом краю я один остался".
Ваш браузер не поддерживает HTML5
Волонтеры и полиция вывозят мирных жителей из города Шандриголово в Донецкой области: по нему каждый день бьют российские военные
На следующей точке полицейские забирают маму с годовалой дочерью. Семья из Мариуполя. Выехали из оккупации в 2023 году.
"Было страшно разговаривать и с братом, и с семьей, которые в Украине находились, не под оккупацией, – вспоминает Анна Гаврилова. – Ехали через Луганск, через Ростовскую область, через Белгород. Шла пешком четыре километра по ужасной дороге, потом наши встретили".
Теперь – снова эвакуация. Анна с маленькой Алисой планирует переехать в Доброполье Донецкой области, от которого до линии фронта тоже недалеко. Но уверяет, что там есть, где жить.
На месте, где планировалась самая большая в этот день эвакуация, никого нет. Люди не появились и через полчаса. Все это время дроны то зависают, то кружат над белой машиной полицейских. Так как находиться здесь уже небезопасно, экипаж быстро грузится в машину. Причины, по которым люди не пришли, могут быть разные, но полицейские уверяют, что несмотря на риск, вернутся обратно, когда снова выйдут на контакт с желающими выехать.
"Все зависит от интенсивности ударов по населенным пунктам, где живут люди. Если падает где-то рядом, то заявок не очень много. А потом, когда уже в огород прилетело и полдома нет, тогда уже через людей передают, что хотят выехать", – рассказывает руководитель группы эвакуации спецподразделения "Белый ангел" Игорь Бурко.
В некоторые населенные пункты добраться на эвакуацию полицейские уже не могут.
"В Юнаковке уже нет людей, и нас туда уже не пускают военные, потому что, во-первых, там уже никак не проедешь. Мы в последний раз когда ездили – туда едешь нормально, назад возвращаемся – уже с боку лежит сброшенная ТМ (противотанковая мина). Разбита уже дорога КАБами, – говорит полицейский спецподразделения "Белый ангел" Виктор Кияшко. – Людей очень жаль, сколько всего они нажили, а тут приходится покидать свои дома. А еще хуже, когда приезжаешь, а он стоит, у него все разрушено, нет абсолютно ничего. Тяжело смотреть на людей".