6 апреля. Распустить ООН за бесполезностью

Все, что нужно знать рано утром 6 апреля

Доброе утро!

Анонимный акционист провел в центре Москвы акцию "Буча-Москва". Во время перформанса активист лежал с завязанными за спиной руками на фоне центральных московских улиц – на Никольской, Старом Арбате, на мосту к Храму Христа Спасителя и в Александровском саду. В таком положении в пригороде Киева нашли убитых мирных жителей. Вот здесь фото, а мы переходим к следующим новостям.

  • Западные разведки: конфликт в Украине может затянуться на несколько лет, а пока Россия, скорее всего, готовит захват Донецкой и Луганской областей.
  • Постпред России при ООН: с начала войны в Россию из Украины вывезли более 620 тысяч украинцев.
  • Владимир Зеленский впервые с начала российского вторжения выступил на заседании Совета Безопасности ООН и обвинил организацию в бездействии.
  • Европейские страны продолжают высылать российских дипломатов.
  • Минюст завел новый реестр "иноагентов"-физлиц. В него уже попали журналисты Евгений Киселев и Матвей Ганапольский.
  • Норвежская медиакомпания Amedia ушла из России и передала свои типографии Дмитрию Муратову.

Фронтовые сводки

Американские эксперты полагают, что Россия готовит наступление на Славянск в попытке соединиться со своими частями в Донбассе. Если им это не удастся, то усилия, направленные на захват Донецкой и Луганской областей, тоже, скорее всего, будут напрасными. С ними согласно и украинское минобороны: там считают, что Россия осуществляет перегруппировку войск и сосредоточивает усилия для начала наступления на восток Украины для установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей. Британская разведка полагает, что украинская армия вынудила российских военных оставить позиции к северу от Киева и вокруг Чернигова, и смогла вернуть контроль над ключевыми территориями на севере страны. В целом американские военные полагают, что конфликт в Украине затянется на несколько лет. Здесь о ближайшей тактике рассуждает военный эксперт.

Украинская разведка сообщает, что российское подразделение, которое совершало массовые убийства и пытки мирного населения в Буче, будет снова направлено на передовую без ротации в тыл. У этого может быть две причины: запугать мирное население и быстро избавиться от свидетелей за счет передислокации их на те участки фронта, где у них не будет шансов остаться в живых и однажды дать показания о событиях в Буче. Напоминаем, что проверить достоверность данных и умозаключений иностранных ведомств сейчас невозможно.

Тем временем российские войска продолжают блокировать и обстреливать Харьков и Николаев, а также пытаются взять под полный контроль Мариуполь. У украинских военных появилась информация, что российские военные обстреляли Николаев кассетными боеприпасами — они запрещены Женевской конвенцией. Под Харьковом окончательно разрушили крупный частный зоопарк, последние вольеры с крупными хищниками еще держатся. Руководитель зоопарка сообщил, что еще один обстрел – и обезумевшие от страха львы, тигры, медведи могут оказаться на воле и пойти в сторону Харькова или в близлежащие поселки. Он полагает, что, если срочно не найдется способа вывезти крупных хищников, их придется усыпить.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совбеза, что с начала войны в Россию из Украины вывезли более 620 тысяч украинцев – 20 тысяч только из одного Мариуполя. Не очень понятно, насколько можно верить этим цифрам. Всего в Украине из-за войны свои дома покинули более 11 млн человек, около 4 млн из них выехали в соседние государства — это уже вполне точные данные Международной организации по миграции. И еще о людях: Россия подтвердила, что некоторое время назад произошел обмен пленными с Украиной в формате 86 на 86 человек.

Чехия отправила Украине танки и бронемашины. Это несколько десятков старых, не модернизированных танков Т-72 и бронемашины БМП-1.

Как недавно освобожденный от российской армии Ирпень почти месяц держался под обстрелами — свидетельства местных жителей. Здесь о своем опыте рассказывают жители Бучи, здесь фото и истории жителей освобожденной Бородянки, беседа с мэром Славутича, а вот тут интервью с девятиклассницей, которая снимала видеодневник в осажденном Мариуполе и истории мариупольцев, которых вывозят в Россию. А вот история россиянина, который воюет против России в батальоне "Азов" и теперь рассказывает о военных преступлениях, которые он видел – и еще двоих парней из Владивостока, которые погибли за Украину.

Фотографии сорокового дня войны.

Буча и международная реакция

Президент Украины Владимир Зеленский впервые с начала российского вторжения выступил на заседании Совета Безопасности ООН — обсуждалось убийство мирных жителей в Буче. Зеленский обвинил ООН в том, что организация не смогла выполнить свою основную функцию и обеспечить безопасность в мире, поскольку Россия пользуется своим правом вето в Совбезе как оружием. Он предложил либо реформировать организацию, либо распустить ее. Здесь приведена речь Зеленского, очень страшная и очень сильная. Во время заседания генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что доказательства военных преступлений его шокировали. В Киев едут председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель. Они пробудут там до конца недели.

Европейские страны продолжают высылать российских дипломатов – в связи с Бучей и не только. Италия выслала 30 человек, Швеция троих, Дания – 15 человек, Испания – около 25, Эстония закрыла генконсульство России. С начала апреля 13 стран объявили персонами нон грата более 200 российских дипломатов. ЕС обещают новые санкции: постепенный отказ от импорта российского угля, икры и продукции химической промышленности, закрытие границ для российских грузовиков и портов для судов, санкции против ВТБ и еще трех банков, уже отключенных от SWIFT, и другие. А британские (и украинские) политики требуют для создание особого трибунала для Путина по аналогии с Нюрнбергским, чтобы расследовать его действия в Украине. Зачем – вот ответ.

Встречи с Путиным может не быть, однако даже после трагедии в Буче необходимо продолжать переговоры с Москвой, считает президент Украины Владимир Зеленский. "Самое сложное – говорить, что они сделали, признать их врагом и при этом найти возможность встречаться и на этой встрече найти выход и при этом не утратить свою территорию", – сказал он в интервью украинским журналистам. Вот еще важные тезисы оттуда:

  • Украина не верит российским гарантиям безопасности в случае подписания мирного соглашения: через два года Россия может вернуться.
  • Произошедшее в Буче – это геноцид.
  • Украина бы вступила в НАТО, но Альянс к этому не готов. К тому же у Украины пока нет перечня стран, которые могут выступить гарантом безопасности.

Россия продолжает утверждать, что фото из Бучи постановочные, и это работа "72-го украинского главного центра психологических операций", Песков назвал обвинения в адрес России в причастности к трагедии в Буче "срежиссированным шоу". А высылку российских дипломатов из ЕС он назвал "недальновидным шагом". Здесь пропагандистские заявления федеральных каналов относительно Бучи комментирует Навальный, который в тюрьме вынужден быть одним из зрителей Первого канала. Ну и наконец – спутниковые фото Бучи, на которых видны тела убитых людей на улицах за несколько недель до ухода оттуда российских военных.

Кстати, вот что о Буче знают обычные люди на улицах российских городов.

Что творится в России

  • К учителям российских школ пришли рекомендации проводить уроки по теме "Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику". Такие уроки предписывается начинать с цитаты президента Владимира Путина о том, что "на Россию оказывается беспрецедентное внешнее давление".
  • "Медиазона", "Репаблик", "Тайга.Инфо" и "Лентачел" обратились в московский суд с требованием признать незаконными решения о блокировке этих изданий.
  • Вот разбор того, как редактируются статьи в "Википедии" о войне в Украине.
  • Журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского в России внесли в новый реестр "иноагентов", это теперь не СМИ, выполняющие функцию "иностранного агента", а физические лица. Вот тут объясняется разница.
  • Российские приставы завели в отношении компании Meta дело о принудительном взыскании около 2 млрд оборотного штрафа за неоднократное неисполнение требования об удалении запрещенного в России контента.
  • Норвежская медиакомпания Amedia ушла из России и передала свои типографии Дмитрию Муратову. Он получит полный контроль над деятельностью четырех типографий, на одной из которых издавалась "Новая газета".
  • Участнице Pussy Riot Марии Алехиной попросили назначить реальный срок по "санитарному делу".

И все остальное

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок