В Таджикистан приехали первые учителя из России. Они будут зарабатывать по 74 тысячи рублей

В аэропорту Душанбе в торжественной обстановке встретили первых 30 учителей из России.

В Таджикистане российские учителя будут зарабатывать 74 тысячи рублей (примерно $1200), из которых 14 тысяч – оплачивает таджикская сторона, 60 тысяч – Минобрнауки России.

Таджикская сторона также предоставит учителям жилье.

С нового учебного года российские учителя начнут преподавать в таджикских школах русский язык, математику, информатику, физику, биологию, химию. Россия отправила в Таджикистан около 60 тысяч учебников и учебных пособий.

По словам первого заместителя образования и науки Таджикистана Рахматулло Мирбобоев, до сих пор в страну приезжали лишь учителя из Турции и Ирана.

Идея направить в школы Таджикистана учителей из российских регионов возникла в октябре прошлого года во время рабочего визита в страну председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко. На встрече с ней президент Таджикистана Эмомали Рахмон, по ее словам, посетовал на недостаток в стране педагогов и учебников. Знание русского языка помогает тысячам граждан Таджикистана реализовывать свои жизненные планы, обеспечивать достойный уровень жизни, отметила тогда Валентина Матвиенко.

На сегодняшний день средняя зарплата учителя в России, по данным российского министра образования Ольга Васильевой, составляет 33 тысячи 200 рублей. Выступая 28 августа на селекторном совещании по готовности системы образования к началу учебного года, министр отметила, что зарплата выросла по сравнению с прошлым годом на 1200 рублей.