Минфин США оштрафовал ExxonMobil на $2 млн за сотрудничество с Сечиным после введения санкций

Владимир Путин, госсекретарь США Рекс Тиллерсон (тогда глава Exxon Mobil) и глава "Роснефти" Игорь Сечин в июне 2012 года

OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура Минфина США, которая отвечает за исполнение законодательства в области санкций) оштрафовала американскую нефтяную компанию ExxonMobil на $2 млн за нарушение режима санкций в отношении России.

Как сказано в сообщении ведомства, с 14 по 23 мая 2014 года компания подписала восемь документов с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, который находится в "черном списке" OFAC. При этом ExxonMobil не сообщила властям США о нарушении санкционного режима добровольно.

США ввели персональные санкции в отношении нескольких высокопоставленных лиц из России 16 марта 2014 года, сразу после аннексии Крыма. Сечин попал в список 28 апреля того же года как один из ближайших друзей Путина и человек, который контролирует крупнейшую нефтяную компании России. 8 мая 2014 года Белый дом и Минфин США выпустили разъяснение на его счет. В нем было четко сказано, что гражданам США запрещается вести дела с фигурантами списка, в том числе и с Сечиным, заключать с ними сделки или получать выгоду от любых услуг, которые эти люди могут предоставить.

После этого, в сентябре, были введены секторальные санкции: Минфин США запретил американским фирмам поставлять в Россию оборудование и технологии, а также предоставлять услуги, если они будут использоваться в арктических, глубоководных или сланцевых проектах. В частности, больше нельзя оказывать буровые, геофизические, геологические, логистические и управленческие услуги.

Сразу после второго указа ExxonMobil заявила, что из-за санкций сворачивает почти всю деятельность в России и вышла из девяти совместных проектов с "Роснефтью" (они предполагали освоение российского шельфа в Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири). При этом санкции США не коснулись проекта "Сахалин-1", в котором Exxon владеет 30% и выступает оператором проекта.

Американскую компанию на тот момент возглавлял нынешний госсекретарь США Рекс Тиллерсон.