Вернуться домой из плена "ИГ". История 6-летнего Аймана

Айман родился в семье езидов, на Ближнем Востоке они – национальное и религиозное меньшинство, которых боевики ИГИЛ массово истребляют. В ООН неоднократно заявляли, что это геноцид.

На фото – Айман со своим дядей после возвращения домой

Боевики так называемого "Исламского государства" два года назад захватили родную деревню Аймана – Хардан. Мальчика похитили, а что стало с его родителями до сих пор неизвестно.

На фото – Айман со своей бабушкой после возвращения домой

Несмотря на то, что большинство похищенных детей боевики так называемого "ИГ" тренируют в качестве солдат, мальчику повезло и он оказался в приюте.

На фото – Айман в момент воссоединения с родственниками

Бездетная пара Абу Ахмед и Умм выкупили мальчика из приюта боевиков за $500. Они научили его арабскому языку и основам ислама. Езиды говорят на диалекте курдского языка и исповедуют свою веру, которая сочетает в себе элементы зороастризма, христианства и мусульманства: и шиизма, и суннизма. Поэтому экстремисты ИГИЛ считают, что езиды поклоняются дьяволу.

На фото – Абу Ахмед и его жена Умм

Приемной семье пришлось скрывать национальность Аймана, своим знакомым они говорили, что это племянник – тогда часть Мосула, в которой они жили, все еще находилась под контролем ИГИЛ. "Я всегда говорил, чтобы он никому не рассказывал, что он езид", – рассказывает Абу Ахмед. В то же время, они не хотели, чтобы мальчик забывал свои корни и с радостью слушали его рассказы о жизни в родной деревне.

На фото – Абу Ахмед показывает игрушки Аймана

Во время операции по освобождению Мосула от ИГИЛ, коммандиру иракской армии сообщили, что в доме Абу Ахмеда и Умм живет мальчик-езид. Паре пришлось отдать его военным, которые разместили объявление о нашедшемся мальчике в фейсбуке.

На фото – Айман в родной деревне

Настоящих родителей Аймана до сих пор не нашли, но мальчика вернули его бабушке и дяде. Родственники не хотят, чтобы Айман когда-либо виделся с Абу Ахмедом и Умм, у которых он прожил полтора года. Несколько раз пара звонила семье, чтобы поговорить с мальчиком, но дядя отказал – он в обиде на Абу Ахмеда и Умм за то, что они не пытались разыскать семью Аймана.

На фото – Айман со своим дядей Самиром Рашо Халафом (слева)

Сам Айман рад вернуться в свою семью, но по своим приемным родителям он тоже скучает.

"Я надеюсь, что он когда-нибудь вернется", – сказала Умм