В Турции в связи с попыткой переворота задержали 26000 человек

Митинг правящей партии в Стамбуле, Турция, 7 августа 2016 года

В связи с неудавшейся попыткой переворота в Турции задержаны 26 тысяч человек. Об этом в эфире телеканала "ХаберТюрк" заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

По его словам, 16 тысяч человек уже формально арестованы, еще 6 тысяч дел находятся в процессе оформления.

"Также есть и те, кто пытается скрыться от правосудия", – цитирует выступление министра ТАСС.



Попытка военного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля. На следующий день после этого президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации путча Фетхуллаха Гюлена – богослова, который с 1999 года живет в изгнании в Соединенных Штатах.

Когда-то Гюлен был союзником Эрдогана и помог религиозной консервативной Партии справедливости и развития (ПСР) турецкого президента прийти к власти в 2002 году. Но вскоре союзники скоро разошлись из-за вопросов раздела власти и авторитарного стиля руководства Эрдогана. В мае 2016 года движение Гюлена "Хизмет" ("Служба") было объявлено в Турции террористической организацией.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Власти Турции утверждают, что "Хизмет" насчитывает миллионы последователей и спонсирует около тысячи учебных центров, которые помогают студентам средних школ в 150 странах подготовиться к сдаче вступительных экзаменов в университеты.

После путча в Турции специальным декретом были закрыты 1043 частные школы, 1229 благотворительных организаций и фондов, 19 профсоюзов, 15 университетов и 35 медицинских организаций, якобы связанных с Гюленом.