Как отличить липового кадровика от настоящего

Корреспондент Настоящего Времени в Украине рассказывает, как не оказаться на крючке мошенников

Хорьковчанину Николаю в поисках лучших условий часто приходилось менять место работы. После начала боевых действий на Востоке страны с вакансиями в родном городе стало совсем туго. Николай начал искать работу за пределами страны.

“Я узнал, что мои товарищи собираются ехать в Испанию работать, в гостиницу Салоу. Каталония. Естественно, я захотел поехать с ними. Связался с человеком, тот сразу попросил скинуть денег на оформление документов", – вспоминает Николай Тимошенко.

"Работа обслуживающего персонала. Зарплата более тысячи долларов в месяц. Все материальные издержки берет на себя работодатель", но красивые обещания так и не стали реальностью.

“Много обещаний, сегодня, завтра, то се, никто не видел никаких документов сделанных. Люди, которые отказались и хотят вернуть деньги, ничего не получают", – говорит Николай.

"Так называемые "работодатели" обычно предлагают очень привлекательные условия: это высокооплачиваемая работа , оформление агентством документов для выезда за границу без участия самого потенциального работника, покрытие всех расходов. "Обычно , придумают коротенький договор о предоставлении информационных услуг, они стоят до 3 тысяч гривен", – объясняет схему мошенничества главный оперуполномоченный Департамента Национальной полиции Украины Тарас Бондарына.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Как отличить липового кадровика от настоящего

Наталья Карпенко руководит рекрутинговым агентством около десяти лет. За это время, говорит, спрос на работников-украинцев за рубежом только вырос. Желающих уехать из нестабильной Украины тоже немало. Вот и появляются агентства-аферисты.

Но отличить мошенников от честных агентств, утверждает Наталья, не сложно. У последних есть лицензии, контракты, а их услуги не могут быть дешевыми.

“Может быть $700-800 – это только за то, что он туда уезжает. Без пакета документов, которые готовят ему. У него есть контракт, подписан здесь. Он защищен, он знает, куда он едет, у него есть гарантия, что ему оплатят все те, что есть в условиях: рассказывает руководитель рекрутингового агентства Наталья Карпенко.

Но лицензированных агентств на украинском рынке не так уж много, говорят юристы, так как процедура оформления сложная и дорогостоящая.

"В договоре никогда не будет написано, что это агентство обязуется найти человеку работу, что оно обязуется устроить человека на работу. Там будут общие формулировки, и то, что агентство просто обязуется предоставить человеку информацию", – предупреждает потенциальных соискателей работы адвокат Дмитрий Йовдий.

Прежде чем отдавать деньги такому центру, юрист советует изучить его историю, почитать отзывы и заглянуть в реестр судебных дел.