Фильм "Аэропорт Донецк" вошел в шорт-лист премии "Лавр"-2015

Победители премии будут объявлены во время торжественной церемонии вручения 16 декабря в Москве

Фильм "Аэропорт Донецк", который был снят журналистами Настоящего Времени Шахидой Тулагановой и Андреем Ерастовым вошел в шорт-лист российский Национальной премии в области неигрового кино и телевидения "Лавр" 2015 года.

На конкурс представлены фильмы из всех стран мира, снятые на русском языке. Победители премии будут объявлены во время торжественной церемонии вручения, которая состоится 16 декабря в Москве.

Донецкий аэропорт был реконструирован в 2012 году, а теперь в результате боевых действий полностью разрушен.

Корреспондент Настоящего Времени Шахида Тулаганова побывала на месте событий сразу после того, как аэропорт перешел под контроль пророссийских сепаратистов. Разговаривая с людьми, сражавшимися по разные стороны баррикад, Шахида создает неприкрашенную картину войны – зритель видет ее такой, какой ее воспринимали непосредственные участники событий. Слушая, как бойцы вспоминают ход отчаянной битвы за аэропорт (захват которого имел скорее символическое, чем стратегическое значение), зритель с тревогой осознает, на что способен человек, когда под ударом оказывается его жизнь.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Трейлер документального фильма "АЭРОПОРТ"

"Исчерпывающая история кровавой схватки за Донецкий аэропорт, рассказанная участниками боев. Не погрузившись в этот жестокий военный микрокосм, нельзя понять трагедии, которую переживает Украина", – говорит журналист Vice News Саймон Островский.

"Фильм "Аэропорт Донецк", помимо жесточайшего драматургического наполнения, потрясает удивительной деталью, которая зрителя приводит в шок. Смертельные враги, в смертельной схватке, и даже в последние минуты собственной жизни — говорят на одном, общем для них русском языке", – такое мнение высказал президент фестиваля ARTDOCFEST Виталия Манского.

Пол Дженкинс, кинодокументалист, считает фильм Шахиды Тулагановой "Oдним из точнейших докладов о "современной" войне, которые я видел за долгое время".