Гендиректор Российского авторского общества купил замок в Шотландии

Замок XV века обошелся Сергею Федотову в более чем 1 млн. фунтов стерлингов

Гендиректор Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов приобрел шотландский замок Грант, построенный в XV веке. Эту информацию сам Федотов подтвердил "Ведомостям".

Грант расположен в Морейшире, недалеко от Инвернесса. Это был главный замок шотландского рода Грантов, одного из самых известных старинных родов в стране. Действующий вид замок приобрел с 1694 г., а в 1990-х гг. был перестроен под современное жилье. У замка якобы есть собственное привидение – Леди Барбары Грант, дочери шотландского помещика XVI в., которая умерла от несчастной любви.

Четырехэтажный замок окружен садом и частным участком земли площадью 35 акров (около 14 га). В замке четыре спальни, бальный зал, библиотека, небольшой кинотеатр и отдельное крыло для гостей с двумя спальнями.​

В прошлом апреле замок был выставлен на торги по стартовой цене в 1,1 млн фунтов стерлингов, писали местные СМИ, но в итоге цена была снижена до 1 млн фунтов. Сейчас это около $1,5 млн, или 81 млн руб.

Федотов заявил "Ведомостям", что замок – его частное приобретение: "Для меня он представляет интерес прежде всего с культурно-исторической точки зрения. Полагаю, что процесс его восстановления будет представлять большой интерес для историков и археологов не только в Шотландии, но и в нашей стране".

Для меня он представляет интерес прежде всего с культурно-исторической точки зрения"
Сергей Федотов

Федотов также отметил, что не является госслужащим и считает разглашение информации об объектах недвижимости, принадлежащих ему в России и за рубежом, вторжением в сферу частной жизни. Кроме того, он указал, что не только руководит несколькими российскими общественными организациями, но и является "предпринимателем, имеющим деловые интересы в сфере недвижимости, банковского дела и медиабизнеса".

РАО - аккредитованная российским правительством организация, которая собирает платежи в пользу авторов музыки и песен. Гражданский кодекс (ГК) позволяет авторам музыки получать вознаграждение за публичное исполнение их произведений, в том числе в телепередачах, на радио, в ресторанах, кинотеатрах и других публичных местах.

В 2013 г. сборы РАО выросли на 29% до 4,4 млрд рублей. При этом выплатило общество авторам лишь 3,2 млрд рублей, а еще 1 млрд рублей общество удержало как отчисления на собственные нужды. Из этого 320 млн руб. выплатило как зарплату своим сотрудникам. Отчет РАО за 2014 г. пока не опубликован.

"Настоящее время"