В Севилье разбился военный транспортный самолет

A400M является новейшей разработкой компании Airbus

Погибли четверо человек из шести, находившихся на борту, еще двое - в больнице с тяжелыми травмами

Пилоты военно-транспортного самолета Airbus A400M, потерпевшего крушение под Севильей, сообщал наземным службам о технических проблемах, пишет испанская газета El Pais.

Спустя несколько минут после того, как экипаж сообщил о неполадках, самолет врезался в опору ЛЭП. Издание отмечает, что полет проходил в хороших погодных условиях при отличной видимости.

A400M является новейшей разработкой компании Airbus, участие в его создании принимают восемь стран, в основном европейских.

ВВС Германии временно запретили использование самолетов Airbus A400M - до тех пор, пока не будет обнаружена причина крушения такого самолета в Испании.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал компанию Airbus провести «максимально прозрачное» расследование авиакатастрофы. Airbus пока не назвала никаких предварительных версий крушения A400M, заявив лишь, что ведется расследование причин происшествия.

В субботу 9 мая в полутора километрах от аэропорта Сан-Пабло в Севилье (провинция Андалусия, юг Испании) разбился военный транспортный самолет Airbus A400M, самый большой военно-транспортный самолет в мире.

По сообщению Reuters, из шести находившихся на борту человек четверо погибли, еще двое получили серьезные ранения и были доставлены в больницу. У раненых диагностированы многочисленные переломы и ожоги второй и третьей степени, их состояние оценивается как "тяжелое" и "очень тяжелое". По данным премьер-министра страны Мариана Рахоя, все, кто находились в самолете, были сотрудниками испанского подразделения Airbus.

Обломки самолета Airbus A400M на месте аварии, фото Reuters

Самолет совершал тестовый полет. При попытке совершить экстренную посадку он врезался в мачту высоковольной линии электроснабжения. Это привело к аварии и к тому, что городской район остался без света. Свидетели катастрофы говорят, что авария и последовавший за ней пожар уничтожили самолет практически полностью.

Представители Airbus отказались комментировать, что было причиной аварии. На месте работает комиссия, расследующая инцидент.

Самолет был собран на заводе в Севилье и был заказан Турцией. Аналогичные транспортные самолеты используются Испанией и шестью другими европейскими странами, которые входят в НАТО - Бельгией, Великобританией, Францией, Германией, Люксембургом и Турцией. Первый самолет такого типа поступил заказчикам в 2013 году, с опозданием почти на три года. Великобритания уже объявила о том, что после катастрофы приостановит эксплуатацию этого транспортника. ​

"Настоящее время"