В Бостоне начинается суд над Джохаром Царнаевым

Джохар Царнаев обвиняется в совершении взрывов на финишной черте бостонского марафона в апреле 2013 года

В Бостоне сегодня начинается суд над Джохаром Царнаевым, обвиняемым в совершении взрывов на финишной черте бостонского марафона в апреле 2013 года.

Царнаев заявил о своей невиновности по всем 30 пунктам обвинения. Судья Джордж О-Тул отказал адвокатам Царнаева в просьбе отложить суд, или перенести его в другое место - защита утверждает, что в Бостоне, где произошел двойной теракт, суд не может быть беспристрастным.

Прокуратура требует для него смертной казни - при этом согласно опросу газеты Boston Globe, 57% жителей Бостона предпочитают, в случае признания Царнаева виновным, пожизненного заключения. 33% выступают за смертную казнь. Защищать Царнаева будет известный юрист Джуди Кларк - в свое время она представляла на суде Теодора Качинского, известного своей кампанией по рассылке самодельных бомб по почте, - а также Джареда Лофнера, который застрелил в Аризоне шестерых человек и ранил члена Конгресса Габриэль Гиффордс. Обоим клиентам удалось получить вместо смертельной казни пожизненное заключение.

Голос Америки