Ссылки

Новость часа

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон об "иностранных представителях" 


Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал поправки к закону о некоммерческих организациях ("иностранных представителях").

Президент Кыргызстана подписал закон об "иностранных представителях"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:28 0:00

На сайте президента сказано, что закон "направлен на обеспечение открытости, публичности деятельности некоммерческих организаций, в том числе филиалов и представительств иностранных некоммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного представителя, и финансируемых из иностранных источников – иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников".

В "целях контроля" уполномоченные органы смогут:

  • запрашивать у органов управления НКО их распорядительные документы;
  • запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности НКО у органов статистики, налоговой и иных органов государственного надзора и контроля, а также кредитных и иных финансовых организаций;
  • направлять своих представителей для участия в мероприятиях НКО;
  • проводить проверки соответствия деятельности НКО, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным ее учредительными документами.

Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Садыр Жапаров на своей странице в фейсбуке написал, что до подписания этого закона НКО, работающие в Кыргызстане, "в течение 30 лет нигде не регистрировались" и "никому не отчитывались". "Они лишь открывали банковские счета, брали деньги у иностранных доноров и использовали их на свое усмотрение, в том числе в личных целях. Отныне они, как и все, будут регистрироваться в Министерстве юстиции. Будут открывать банковские счета. Теперь они начнут работать открыто. Не будет бардака как прежде", − заявил он.

По его мнению, иностранные доноры выступают против этого закона, потому что "неправительственные организации их обманывают". "Они распространяют ложную информацию, говоря "нас будут преследовать, нас будут задерживать как агентов иностранного государства". И доноры поверили. Именно поэтому они просят меня не подписывать этот закон", − добавил он, заверив, что "никаких преследований не будет".

В конце марта более 100 некоммерческих организаций и активистов обращались к президенту с призывом не подписывать законопроект. Они напомнили, что утверждения инициаторов документа о том, что НКО не сдают отчеты об источниках финансирования и направлениях расходов, не соответствуют действительности.

"В соответствии с законодательством КР, НКО сдают такие же отчеты, которые установлены для всех юридических лиц, в том числе коммерческих организаций, более того, в 2021 году для НКО дополнительно были установлены отчеты, которые не применяются к коммерческим организациям", − сказано в обращении.

Наложить вето на закон также призывала генеральный секретарь международной правозащитной организации Amnesty International Аньес Калламар. Она подчеркивала, что в случае принятия закон "будет иметь далеко идущие последствия для способности гражданского общества внести свой вклад в поддержку реализации прав народа Кыргызстана".

Эксперты и юристы отмечали, что закон об "иностранных представителях" почти полностью списан с российского закона об "иностранных агентах".

По теме

XS
SM
MD
LG