Ссылки

Новость часа

Администрация Зеленского подает в суд на программу "Схемы". Она рассказала о его встрече с Патрушевым


Офис президента Украины подает в суд на программу "Схемы" – совместный проект украинской службы Радио Свобода и украинского телеканала "UA: Первый" – с требованием опровергнуть информацию о встрече Владимира Зеленского с главой Совбеза России Николаем Патрушевым в Омане.

Встречались ли Зеленский с Патрушевым в Омане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:53 0:00

В расследовании "Схем" утверждается, что Патрушев прилетел в Оман из Москвы в ночь на 8 января этого года самолетом Bombardier Global Express 6000 с бортовым номером 9H-VJN. А вечером 8 января на том же самолете Зеленский вернулся в Киев. Речь не идет о личном самолете Патрушева, а о чартерном самолете, который может быть зафрахтован любым лицом.

Информацию о том, что на борту рейса в Оман был Патрушев, "Схемы" дают из своих источников, в том числе, как утверждается в программе, знакомых с базой данных о пересечении российской границы. То, что на борту того же самолета из Омана в Киев был Зеленский, официально не подтверждено.

В администрации украинского президента заявили, что информация в сюжете программы об этой встрече "целиком и полностью не соответствует действительности", "президент Украины никогда в жизни не встречался (лично или в рамках международных мероприятий), не разговаривал и не общался другим способом с Николаем Патрушевым". Расследование программы "Схемы" украинские власти рассматривают как "домыслы и сведения из каких-то тайных источников" и манипуляцию общественным мнением и просят дать опровержения.

Ранее пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель написала в фейсбуке, что "сложно опровергнуть, что кто-то из чиновников РФ летает в Оман", но категорически отвергла, что президент Украины встречался в этой стране с Патрушевым. "Они действительно никогда не встречались и не говорили", – написала Мендель.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак ранее назвал расследование "Схем" "ложью от начала и до конца".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что сообщения о встрече Патрушева и Зеленского – "брехня" и "классический пример фейк-ньюс". "По-русски это называется враньем, а по-английски это называется фейк-ньюс. Это абсолютно классический пример фейк-ньюс", – сказал Песков.

Как общались Кремль и Киев после возвращения Зеленского из Омана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

  • "Схемы" также утверждают, что секретарь Совета безопасности России в декабре встречался в Москве с мэром Харькова Геннадием Кернесом и Робертом Тедеевым, родственником бывшего депутата от Партии регионов Эльбруса Тедеева, помощником которого некогда был недавно назначенный главой Офиса президента Украины Андрей Ермак.
  • Николай Патрушев считается одним из наиболее близких к Владимиру Путину российских чиновников. Он неоднократно выступал с жесткими заявлениями по отношению к Украине. Так, в январе 2019 года он заявлял, что Украина может "потерять государственность", если продолжит нынешнюю политику, а в марте 2019-го высказывал мнение, что "Украина управляется извне, а именно из Вашингтона".
XS
SM
MD
LG