Ссылки

Новость часа

Зеленский пригласил папу Франциска в Украину и попросил помощи в обмене пленными


Президент Украины Владимир Зеленский 8 февраля встретился с папой римским Франциском. Это первый визит политика в Ватикан с момента его избрания президентом.

Зеленский, по сообщению его пресс-службы, попросил понтифика содействовать в возвращении украинцев, которых удерживают на территории сепаратистских регионов Донбасса и в аннексированном Крыму, а также в России. До сегодняшней встречи папа Франциск неоднократно высказывался на тему мира в Украине и молился о прекращении войны. Также он в прошлом году встречался (уже второй раз за последние годы) с президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент Украины отдельно подчеркнул важность его встречи с папой в период между нормандским саммитом в Париже и следующей встречей "четверки" в Берлине, где также будут рассматриваться способы урегулирования в Восточной Украине.

Зеленский поблагодарил папу за помощь в виде благотворительной акции "Папа для Украины", в рамках которой украинским беженцам с Донбасса было выделено около 16 млн евро. Из них 11 млн собрали в католических храмах Европы, а еще 5 млн папа выделил из специальных фондов. Помощь получили около 500 тысяч украинцев.

Также президент пригласил папу совершить визит в Украину, подчеркнув, что "для того, чтобы до конца понять, что происходит у нас на востоке, нужно ехать на восток". Пока не ясно, принял ли папа приглашение и когда можно ждать визита. Однако, по данным источников корреспондента Настоящего Времени, визит могут запланировать уже на следующий год, приурочив его к 20-летию визита в Украину папы Иоанна Павла II.

Накануне источники сообщали о том, что администрация президента Украины готовится к подписанию в Ватикане конкордата между Украиной и Святым престолом. Но о том, что Ватикан и Зеленский подписали какой-либо документ, официально пока не сообщалось. В заявлении Ватикана говорится лишь о том, что стороны "обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, а также вклада католической церкви, которая присутствует в стране в разных обрядах".

XS
SM
MD
LG