Ссылки

Новость часа

Зеленский в интервью AP: "Если бы мы были в НАТО, этой войны бы не случилось"


В официальном телеграм-канале президента Украины Владимира Зеленского выложены фрагменты интервью, которое он дал агентству Associated Press.

Рассуждая о мирных переговорах с Россией, Зеленский отмечает эмоциональную сложность разговора с противником, совершившим военные преступления на твоей территории: "Люди хотят, чтобы война закончилась, закончилась на наших условиях. Но я не думаю, что тех людей, которые кого-то потеряли, потеряли детей, удовлетворит любое мирное соглашение, на любых условиях. Слишком большая рана".

Тем не менее, по словам президента Украины, любая война когда-то кончается миром, и переговоры необходимы, чтобы сохранить те жизни, которые еще можно сохранить: "Да, мы должны сражаться, но сражаться ради жизни. Вы не можете сражаться ради пыли, когда уже ничего нет, нет людей. Поэтому так важно остановить эту войну. Хотя это сложно, сложно эмоционально, никто не хочет говорить с людьми, которые издеваются над страной. Их можно понять, я сам их очень хорошо понимаю, как мужчина, как отец. Но мы не можем потерять возможность дипломатического решения, если она у нас есть. Мы не можем себе позволить решать за десятки миллионов людей, которые хотят остановить войну. Мы не можем за них решить и сказать: "Нет, мы не будем говорить с убийцами".

В другом фрагменте интервью Зеленский называет Мариуполь "центром войны" и отмечает, что защитники города отвлекают на себя много сил противника, что дает украинским военным преимущество на других участках фронта.

Рассуждая о поддержке, которую Украина получает сейчас от стран Запада, Зеленский еще раз упрекнул страны НАТО в непонимании угроз, которые (уже давно) несла с собой Россия: "Если бы мы были в НАТО, то этой войны бы не случилось. Или все было бы не так, как сейчас. Соседи подставили бы нам плечо".

Военной помощи, которую получает сейчас Украина от западных стран, по мнению президента Зеленского, явно недостаточно. Если бы оружие и военную технику начали поставлять раньше, это позволило бы сохранить множество жизней мирных жителей в том же Мариуполе.

Ранее Сенат США одобрил программу ленд-лиза для Украины. Она позволит более эффективно передавать оружие Киеву.

По теме

XS
SM
MD
LG