Президент Украины Владимир Зеленский заявил вечером 7 мая, что не рекомендует лидерам иностранных государств посещать парад в Москве 9 мая. Он напомнил, что Россия не приняла украинское предложение прекратить огонь с 6 мая, в ответ "были только новые российские удары, новые угрозы со стороны России".
"Они хотят от Украины разрешения провести их парад, чтобы выйти на площадь безопасно на час раз в год, а потом дальше снова убивать наших людей и воевать. Уже россияне говорят об ударах после 9 мая. Странная и точно неадекватная логика российского руководства. Есть и обращения от некоторых государств, близких России, о том, что их представители собираются быть в Москве. Странное желание… в эти дни. Мы не рекомендуем", – сказал Зеленский.
Он также добавил, что Украина "будет действовать зеркально": "Украинская позиция – максимально прозрачная и честная: Украина будет действовать зеркально. Если бы была тишина, то не было бы украинских дальнобойных санкций".
Ранее Россия в одностороннем порядке объявила о перемирии 8 и 9 мая, пригрозив Украине в случае срыва парада массированным ударом по центру Киева, а в случае нарушения перемирия – "адекватным ответом". Зеленский предлагал режим тишины с 6 мая, но Россия его сразу нарушила, в том числе ударами по городам Украины.
На парад в Москву, который впервые за почти 20 лет пройдет без военной техники, собираются правители трех государств: Александр Лукашенко из Беларуси, султан Ибрагим из Малайзии и президент Лаоса Тхонглун Сисулит. В этот день в Москве также будет премьер Словакии Роберт Фицо, но на парад он не пойдет.