Ссылки

Новость часа

Зеленский ответил на вопрос, остается ли Бахмут под контролем Киева. В офисе президента заявили, что он "отрицает захват" города


Президент Украины Владимир Зеленский на саммите G7 в Японии
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите G7 в Японии

Журналисты на саммите G7 в Японии задали президенту Украины Владимиру Зеленскому вопрос о том, остается ли Бахмут под контролем Киева. "Думаю, нет", – передает его ответ агентство Reuters. "На сегодня он только в наших сердцах", – добавил Зеленский.

Офис президента Украины позже пояснил CNN, что Зеленский имел в виду заявления России о захвате города.

"Президент отрицает захват Бахмута", – сказал Никифоров.

Он утверждает, что вопрос о Бахмуте звучал так:
– Russians said they have taken Bakhmut. ("Русские говорят, что они взяли Бахмут").
– I think no. ("Думаю, нет").

Однако перед этим журналист также спросил, контролирует ли Украина город. Было непонятно, на какой именно вопрос Зеленский ответил. Из-за этого западные журналисты иначе интерпретировали ответ украинского президента.

ВСУ более детально описали свое положение в районе Бахмута, который, по утверждениям российской стороны, силы ЧВК "Вагнер" захватили целиком. Украинские военные утверждают, что это не так.

Представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в комментарии "Суспільне" заявил, что украинским военным удается удерживать позиции в юго-западной части города, там идут тяжелые бои. При этом он подтвердил, что город, по сути, стерт с лица земли.

О движении украинских войск на флангах написала в своем телеграме и заместитель министра обороны Анна Маляр. "Наши войска взяли город в полуокружение, что дает нам возможность уничтожать врага", – написала она.

Днем 20 мая основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о взятии Бахмута, но украинская сторона это не подтверждала. Спустя полдня после заявления Пригожина о полном захвате Бахмута с аналогичным заявлением выступило российское Минобороны. В официальном телеграм-канале ведомства коротко написали, что город взят "в результате наступательных действий штурмовых отрядов "Вагнер" при поддержке артиллерии и авиации "Южной" группировки войск".

Вскоре после этого российские госагентства со ссылкой на Кремль сообщили, что президент России Владимир Путин "поздравил вагнеровцев и военных ВС РФ с освобождением Артемовска" (так российское командование называет Бахмут). В Кремле "отличившихся" обещали представить к госнаградам, передает ТАСС.

Украинские военные и чиновники вчера не подтверждали взятие Бахмута . "Наши подразделения продолжают бои в Бахмуте", – говорил агентству Reuters спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявляла, что ситуация в Бахмуте критическая, но украинские военные контролируют некоторые объекты.

Репортаж Настоящего Времени с позиций украинских военных возле Бахмута
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:14 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG