Ссылки

Новость часа

Полиция Латвии сообщила о завершении расследования взрыва в рижском баре, где проходила вечеринка Русской службы "Би-би-си"


Полиция Латвии завершила расследование взрыва страйкбольной гранаты в рижском баре Čē, где проходила вечеринка журналистов Русской службы "Би-би-си". Об этом говорится на сайте ведомства.

Инцидент произошел 23 декабря 2023 года. Примерно в 11 часов вечера, когда в баре уже почти не осталось посетителей, кроме журналистов, дверь в заведение открыл мужчина и бросил под ноги стоявшим в зале гранату. Никто из находившихся в баре не пострадал – взрыв лишь оглушил нескольких человек. Позже выяснилось, что граната была страйкбольной.

Мужчина скрылся на черной BMW, однако журналисты смогли зафиксировать номер автомобиля.

24 и 25 декабря полиция отчиталась о задержании троих подозреваемых: юноши 2002 года рождения, владельца автомобиля, его ровесника, а также мужчины 1995 года рождения. Все трое – граждане Латвии. Один из них ранее был судим в неназванной стране Евросоюза по делу о сбыте психоактивных веществ. Всем троим грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники "Би-би-си" считают, что нападение связано с их профессиональной деятельностью, однако, по данным полиции, подозреваемые действовали из хулиганских побуждений (статья 231 УК Латвии) и нападение не было связано с работой журналистов.

По теме

XS
SM
MD
LG