Ссылки

Новость часа

Суд в Москве арестовал мужчину с шевроном полка "Азов" на заставке смартфона


Черемушкинский районный суд Москвы арестовал на 14 суток москвича Юрия Самойлова, осужденного за распространение экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП РФ) – мужчина якобы демонстрировал логотип украинского полка "Азов" на своем смартфоне. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Дело на Самойлова завели по доносу, который на него написал пассажир метро по фамилии Ермаков. Он рассказал полицейским, что увидел в телефоне осужденного логотип "Азова", который тот "демонстрировал в течение одной минуты". Его слова подтвердили еще двое свидетелей.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Самойлов на суде объяснил, что установил изображение с целью протеста против вторжения России в Украину. Его брат рассказал, что полицейские обнаружили в телефоне много других файлов, которые "дискредитируют" российскую армию.

Осужденный также заявил, что изначально нейтрально относился к войне в Украине, однако его взгляды изменились после просмотра ряда ютуб-каналов и украинского русскоязычного телеканала FREEДOM. Мужчина начал публиковать антивоенные ролики на своей странице в "Одноклассниках".

Ранее Владимир Путин подписал законопроект о наказании за "дискредитацию" и распространение "фейков" обо всех участниках войны в Украине, в том числе представителях "добровольческих формирований" и "содействующих" российской армии организаций.

Законопроект предусматривает внесение поправок в уже существующую статью про "фейки" про российскую армию (207.3 УК). Максимальное наказание по первой части этой статьи увеличивается теперь с трех лет колонии до пяти. Максимальное наказание по второй и третьей части не меняется – 10 и 15 лет колонии соответственно.

Внесены поправки и в закон о "дискредитации" армии России. Статьи 20.3.3 КоАП и 280.3 УК будут учитывать "дискредитацию" не только военнослужащих, но и добровольцев и других участников войны. Максимальное наказание по статье 280.3 УК в новой версии закона составит до семи лет лишения свободы (ранее было пять).

Формирование "Азов" было основано в 2014 году как добровольческий батальон, у его истоков стояли крайне правые активисты. При этом многие бойцы "Азова" подчеркивают, что не являются неонацистами, а сам полк стал составной частью Вооруженных сил Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG