Ссылки

Новость часа

Заседание путинского "Валдая" перенесли из Сочи в Подмосковье на фоне риска атаки украинских дронов

Путин на заседании "Валдая" в октябре 2025 года
Путин на заседании "Валдая" в октябре 2025 года

Ежегодное заседание дискуссионного клуба "Валдай" было перенесено из Сочи в Москву, говорится на сайте мероприятия. Решение о переносе было принято из-за опасений за безопасность на фоне усилившихся украинских атак беспилотниками, пишет Financial Times со ссылкой на четыре источника. Изменение места проведения было произведено по настоянию службы безопасности Путина, добавили двое из них.

По данным собеседников журналистов, 120 гостей конференции узнали о новом месте проведения в прошлом месяце, после того как первоначально получили приглашения в Сочи.

По данным FT, перенос говорит о растущей обеспокоенности Кремля тем, что Путин может оказаться в зоне риска из-за украинских беспилотников средней и большой дальности.

Издание называет клуб "главной внешнеполитической конференцией" Путина. Российский президент традиционно выступает в последний день ежегодного заседания "Валдая" и проводит продолжительную сессию вопросов и ответов.

Как отмечает "Агентство", за этот год число погибших и раненых при атаках на черноморское побережье Краснодарского края резко выросло. С начала мая погибли или были ранены уже 170 человек против 37 за весь период с мая по конец сентября прошлого года, подсчитали журналисты.

Путин не посещал Сочи с момента проведения прошлого "Валдая" в начале октября прошлого года. За последние годы он побывал в Сочи всего дважды, несмотря на то, что там находится его резиденция. В 2021 году российский президент посетил Сочи 24 раза.


XS
SM
MD
LG